ПОИСК
Украина

«Устроил в своем грузовике уютную баньку и предлагаю отдыхающим попариться прямо в лесу, на горе или возле горной реки»

8:00 6 марта 2012
банька на колесах
Читатели «ФАКТОВ» делятся идеями дополнительного заработка и способами экономии

Бизнес можно начинать даже во времена экономического спада. Опыт наших читателей говорит, что оригинальные бизнес-идеи буквально лежат на снегу, песке или витают в облаках. Чтобы заметить их, нужно вспомнить себя ребенком, вернуть чистое детское восприятие окружающего, способность удивляться и радоваться. Тогда, как по волшебству, к заказчику может приехать баня, в почтовом ящике окажется письмо с необитаемого острова, а в небе появится признание в любви.

«Туриста постоянно удивлять нужно, что-то новенькое придумывать, тогда и доходы будут»

«Хочу рассказать, как заработать на любви людей к походам в сауну, — делится предприниматель Павел Петрович из Коломыи (Ивано-Франковская область). — Немного фантазии — и традиционная баня становится прибыльным делом. Вот только не подумайте ничего неприличного.

*По словам владельца такой баньки на колесах, клиентов у него всегда хоть отбавляй

Как-то на российском канале я увидел сюжет, в котором показывали молодого хлопца, переоборудовавшего грузовик ГАЗ-66 в передвижную баню. «Какой молодец! — подумал я тогда про парня. — Ну все же очень просто, а как хорошо!» Тем более что у меня уже есть такая машина. В наших краях, где с работой туговато, автомобиль может стать настоящим кормильцем. Я, например, на своем грузовике вожу лыжников в горы. Но нас таких много, а туриста ведь постоянно удивлять нужно, что-то новенькое предлагать, тогда и доходы будут.

РЕКЛАМА

Вот я и решился. Устроил в своем грузовике уютную баньку и поехал к подъемникам, чтобы вживую рекламировать себя лыжникам. В первый же день получил два заказа! А мне, кстати, больше и не нужно.

Итак, в чем оригинальность моей бани. В назначенное время я подъезжаю по указанному адресу и забираю клиентов. Поскольку проточной воды в грузовике нет, я везу своих туристов к горной речке или в лес. На удобной полянке машина останавливается, двери грузовика открываются, и разгоряченные люди сигают голышом прямо в ледяную воду или в снег. Не хотят прыгать, набираю воду в бочки и можно обливать себя из ковшиков. Все в полном восторге. Стоит баня на колесах 100-350 гривен в час в зависимости от сезона. А поскольку в баньке помещается компания из пяти-шести человек, то клиентам это удовольствие обходится совсем недорого.

РЕКЛАМА

Дополнительный доход — стол в бане. Обычно на обратном пути разморенные теплом гости любят угощаться чаем из наших карпатских трав, попробовать блинчики со сметаной и черникой или медом. По желанию клиентов могу подать к столу национальные блюда: грибную юшку или бануш со шкварками. Средняя стоимость одной порции — 40-60 гривен.

Так я зарабатываю и вам советую попробовать. Думаю, с такой банькой на колесах можно найти клиентов и в городе, и в селе, и в горах, и на берегу речки. Наш народ любит париться, и хоть за последние годы количество бань постоянно растет, спрос на них все равно не уменьшается».

РЕКЛАМА

«Хотя из-за мизерной пенсии пришлось сократить расходы на питание, в нашем меню всегда есть вкусные и полезные блюда»

«Дорогие пенсионеры, хочу поделиться своими рецептами экономной жизни, — пишет пенсионерка из Черновцов Марьяна Викторовна Сабро. — Кризис и забота наших руководителей скоро пустят нас, стариков, по миру. Конечно, мне бы хотелось зарабатывать, однако здоровье не позволяет. И я придумала, как сократить расходы на питание, но при этом есть вкусные и очень полезные блюда. Предлагаю вам рецепт фасолевого салата, который вполне может быть и гарниром.

Для приготовления потребуется: 450 граммов стручковой фасоли (я использую свою, выращенную на даче, но можно купить и замороженную), две-три морковки (у меня опять-таки собственная), зубок чеснока, майонез или растительное масло (кто как любит).

Фасоль обжариваем на подсолнечном масле и выкладываем в миску. Потом на этом же масле пассеруем морковь (потереть на терке). Морковку смешать с фасолью, выдавить чеснок, посыпать зеленью или заправить майонезом. Это дешево, полезно и очень вкусно.

А когда жду в гости внуков, готовлю для них вафельки с корицей. Вам потребуется: пачка (250 граммов) маргарина, два стакана муки, один стакан сахара, два стакана молока, три яйца, пол-пакетика ванилина, пол-пакетика молотой корицы, 1/5 чайной ложки разрыхлителя. Из этого количества продуктов получается 35 вафель, хватит на большую компанию или одному на несколько дней (вафли не черствеют).

Растопить маргарин, добавить сахар, корицу и ванилин, все перемешать миксером. Влить теплое молоко и всыпать просеянную муку. Снова перемешать миксером. Добавить разрыхлитель и еще раз перемешать. Яйца взбить в отдельной посуде, затем добавить в тесто. Перемешать миксером. Выпекать в электровафельнице.

Вот такие нехитрые рецепты, позволяющие разнообразить меню даже при пенсии в 1 тысячу 125 гривен».

«Друг написал мое имя на песке возле Тихого океана и прислал фото на Новый год. Так возникла идея создания сайта оригинальных поздравлений»

«Легко заработать тому, кто живет вблизи Стены Плача в Иерусалиме, — считает Даниил Нечай из Луцка. — Я бы на их месте непременно предоставлял жителям бывшего СССР услугу по вложению записочек в Стену Плача. А будь я лондонцем, давно бы открыл фирму по отправке приветов от королевы Великобритании. Согласитесь, что это круто!

У меня есть друг Владимир, который уехал в Коста-Рику и живет там на красивейшем берегу Тихого океана. Об этом свидетельствуют открытки, регулярно присылаемые Володей. Как же мне хотелось посетить райский уголок! Но осуществить мою мечту достаточно трудно, ведь не каждый может позволить себе бросить все дела и улететь за тысячи километров. И тогда я попросил Владимира написать мое имя на песчаном берегу, чтобы хоть какая-то «часть» меня побывала в этом чудесном месте. Вова выполнил мою просьбу, сфотографировал надпись и прислал мне снимок на Новый год. Так возникла идея создания сайта оригинальных поздравлений.

Буквально за несколько дней я разработал и разместил в интернете свой проект. Сначала решил торговать фотозаготовками имен (наподобие таких, как мне прислал Владимир) и разными поздравлениями. Но это было скучно и спросом почти не пользовалось. И тогда мы с Володей (мой заокеанский товарищ с радостью согласился стать компаньоном) сконцентрировались на эксклюзивных песчаных поздравлениях. Теперь на сайте можно за 240 гривен заказать фотооткрытку или за 880 гривен — видеоролик, в котором под красивую музыку для юбиляра демонстрируется весь процесс создания на берегу Тихого океана оригинального поздравления. И дело пошло.

Вы скажете, что не у каждого есть доступ к такому экзотическому месту, как пустынный пляж, омываемый теплым морем. Но вы всегда можете использовать свои природные ресурсы. Чем, к примеру, плохи заснеженные лесные опушки или поля? Между прочим, надпись на снегу можно продавать 70 процентам населения земного шара — жителям стран, где таких осадков практически не бывает. И вообще, зимние открытки выглядят не менее романтично, чем летние. А в теплое время года признания в любви можно делать на лугах: газонокосилкой или разложив ночью костры…

Организаторам такого бизнеса  предстоит решить вопрос раскрутки своего сайта. Уверен, что деловой человек быстро сумеет подобрать подходящий вариант. Что касается меня, то для популяризации нашего сайта я пошел на сотрудничество с компанией, торгующей скидочными купонами. Благодаря этому за каких-то полгода мы с другом получили 15 тысяч заказов и множество положительных отзывов.

Сегодня наш сайт продолжает развиваться. Во-первых, у нас появилась англоязычная и итальянская версии. Хотим привлекать клиентов со всего мира. А во-вторых, у нас рождаются новые оригинальные идеи. Например, работаем над поздравлениями, которые, как в известной песне группы «Браво», будет «писать» в небе аэроплан. Уверен, что можно придумать еще массу оригинальных фото и видеороликов из самых неожиданных и романтических мест. Так что действуйте, при небольших затратах игра стоит свеч!»

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии и дополнительного заработка. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: [email protected]. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

1209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров