ПОИСК
Украина

В трех районах Киева отменили карантин по бешенству

15:30 5 марта 2012
стая собак

О том, что в Оболонском, Подольском и Днепровском районах столицы отменили карантин по бешенству, «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной службы. Карантин в этих районах, как известно, объявили еще до Нового года — после многочисленных случаев нападения бешеных животных на людей. Началось все с того, что в декабре прошлого года жительницу частного дома в Подольском районе столицы укусил соседский бешеный кот. Это был первый случай бешенства в Киеве за последние двадцать лет. Вскоре трупы больных животных нашли на территории Оболонского и Днепровского районов.

А на Оболони бешеная собака из бродячей стаи укусила беременную женщину. С тех пор в Оболонском, Подольском и Днепровском районах столицы объявили карантин, который продлился три месяца.

В середине февраля еще один случай бешенства зафиксировали в Голосеевском районе Киева — в окрестностях улиц Глушкова и Заболотного на мужчину напала бешеная собака.

 — С тех пор в районах Киева работала специальная комиссия, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Госветслужбы. — Специалисты по ветеринарной медицине проводили дезинфекцию мест, где обнаружили больных животных, прививали бродячих четвероногих, просили хозяев привить своих питомцев, даже давали адреса ветеринарных клиник, где это можно сделать абсолютно бесплатно. В итоге привили 1119 кошек и 3527 собак. Теперь, когда проведены все меры по дезинфекции, карантин отменили. Он продолжается лишь в Голосеевском районе, где случай бешенства обнаружили сравнительно недавно.

РЕКЛАМА

Напомним, на днях в закарпатском Берегово городские власти ввели карантинные ограничения в связи со случаем нападения больной бешенством бродячей собаки на людей.

РЕКЛАМА

486

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров