ПОИСК
Украина

Отныне в рамках программы «Всемирные студии» можно будет изучать альтернативную энергетику и аэрокосмическую инженерию

17:31 5 марта 2012
Фонд Виктора Пинчука
Елена ШЕРЕМЕТА, специально для «ФАКТОВ»

Фонд бизнесмена и мецената Виктора Пинчука расширил перечень специальностей программы «Всемирные студии», направленной на формирование новых профессиональных элит в Украине. Напомним, более двух лет назад стартовала программа по предоставлению грантов украинским студентам и молодым специалистам до 35 лет для получения магистерской степени в двухстах лучших университетах мира по специальностям, которые Фонд Виктора Пинчука считает ключевыми для дальнейшего развития Украины.

На старте проекта соискателям предлагали гранты для повышения квалификации в сферах сельского хозяйства, защиты окружающей среды, права и государственного управления. Отныне украинские студенты и молодые специалисты смогут совершенствоваться также в области альтернативной энергетики и аэрокосмической инженерии. В исключительных случаях фонд может рассмотреть заявки на получение грантов в других сферах. Кроме того, будущий стипендиат должен подтвердить намерение в дальнейшем работать в Украине.

«Смысл качественного образования — подготовка качественного будущего. Мы помним об этом, выбирая направления своих образовательных проектов. Сегодня открываются еще два из них — альтернативная энергетика и аэрокосмическая инженерия. Будущее — за наукоемкими энергосберегающими технологиями. И для нашей страны это уже не прогноз, а реальность. Украинский ресурс — наш уникальный аэрокосмический комплекс. Украинская проблема — наш высокий уровень энергопотребления. Только сохранив свой ресурс и справившись со своей проблемой, Украина имеет высокий шанс вписаться в мир будущего. Я верю, что наши выпускники помогут своей стране реализовать этот шанс», — сказал Виктор Пинчук.

Прием документов и online-регистрация открыты на сайте программы www.worldwidestudies.org до 15 мая 2012 года.

РЕКЛАМА

Напомним, за два года существования программы «Всемирные студии» ее стипендиатами стали 36 человек. На сегодняшний день десять из них уже завершили учебу и начали работать в профильных украинских компаниях. Еще 26 стипендиатов учатся в лучших университетах США, Великобритании, Швеции, Дании, Нидерландов, Франции, Германии и Мальты. Общая сумма средств, выделенных Фондом Виктора Пинчука на гранты, составила за два года существования программы 7 миллионов 470 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

549

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров