ПОИСК
Украина

Умер последний президент Украинской Народной Республики в изгнании Мыкола Плавьюк

17:45 12 марта 2012
Мыкола Плавьюк
Инф. «ФАКТОВ»
Двадцать лет назад он передал первому Президенту независимой Украины грамоту о правопреемственности

Президент УНР в экзиле 87-летний Мыкола Плавьюк, возглавлявший одновременно Провод Организации украинских националистов, скончался 10 марта в Канаде, где долгие годы жил и работал. Именно последний, четвертый, глава УНР передал в 1992 году первому Президенту независимой Украины Леониду Кравчуку клейноды УНР и грамоту о правопреемственности.

Родился Мыкола Плавьюк в 1925 году в Прикарпатье, находившемся тогда в составе Польши. В Организацию украинских националистов (ОУН) вступил еще во время учебы в школе. После войны, в 1946 году, Плавьюк эмигрировал сначала в Германию, а потом в Канаду. В 1979 году Мыкола Плавьюк возглавил Провод ОУН. А в 1988-м на сессии Государственного Центра УНР, который считался легитимным преемником правительства Украинской Народной Республики, Мыколу Плавьюка избрали четвертым президентом УНР в изгнании.

После обретения Украиной независимости руководители УНР по инициативе Мыколы Плавьюка приняли в марте 1992 года решение прекратить деятельность эмиграционного правительства и передать полномочия УНР властям независимой Украины. И в августе 1992 года Мыкола Плавьюк, возглавлявший делегацию УНР, на торжественном заседании Верховной Рады Украины передал Президенту Леониду Кравчуку грамоту УНР, подтверждавшую, что провозглашенная в 1991 году Республика Украина является правопреемником Украинской Народной Республики.

В 2003 году Президент Украины Леонид Кучма наградил последнего президента УНР в изгнании Мыколу Плавьюка орденом князя Ярослава Мудрого II степени за личный вклад в построение независимого украинского государства. Награду тогда вручил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

Украинская Народная Республика была провозглашена третьим Универсалом Центральной Рады 20 ноября 1917 года как широкая автономия при сохранении федеративной связи с Россией. В состав УНР вошло большинство этнических украинских земель. А с 22 января 1919 года УНР объединилась с Западно-Украинской Народной Республикой, включавшей в себя территории нынешних Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей. Просуществовав до 1920 года, УНР была ликвидирована большевиками, а ее территория вошла в состав Украинской ССР.

РЕКЛАМА

739

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров