ПОИСК
Украина

«На сборке арки, под которую упрячут чернобыльский саркофаг, будут работать до трех тысяч человек»

17:59 12 марта 2012
Чернобыльская АЭС
Чернобыльский саркофаг будет накрыт огромной — площадью четырех футбольных полей и высотой 120 метров — аркой из металла.

Ее соберут в 200 метрах от объекта «Укрытие», затем надвинут на него и загерметизируют отверстия. Сейчас над саркофагом возвышается вентиляционная труба, которую предстоит разобрать, иначе арку не надвинуть.

— На площадке, где инженеры и рабочие займутся сборкой, небольшой радиационный фон — в два-три раза выше, чем в Киеве, — рассказал на брифинге председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша. — Прежде там находилось несколько строений, переживших чернобыльскую аварию. Их снесли. На могильник «Буряковка» вывезли десятки тысяч кубометров радиоактивного грунта. Во время проведения этих работ нашли захороненные в 1986 году бульдозеры и другую зараженную радиацией технику. Ее также отправили на «Буряковку». Площадку покрыли чистым гравием и забетонировали, так что сейчас там можно работать без дополнительных средств защиты от радиации.

саркофаг

*Арку соберут в 200 метрах от саркофага и затем надвинут на него. Перед этим разберут вентиляционную трубу, которая сейчас возвышается над «Укрытием»

В специализированной лаборатории в Великобритании уже успешно испытали металлическую обшивку арки. Теперь мы можем уверенно говорить, что она выдержит практически любые экстремальные погодные условия, которые бывают в Полесье, и нагрев до нескольких сотен градусов. А сборные конструкции арки сейчас испытывают в Италии, где их и изготовляют.

РЕКЛАМА

Непосредственно к сборке «Укрытия-2» на площадке возле саркофага приступим уже в средине апреля. Для этого будет задействовано четыре подъемных крана. К сожалению, без участия большого количества людей не обойтись. Во время пика работ одновременно будут трудиться от двух с половиной до трех тысяч человек.

— Какие дозы облучения они получат?

РЕКЛАМА

— Хотя площадка довольно чистая, безопасность проведения работ строго контролируется. В 2011 году там никто не получил контрольные 15 миллизивертов (предельно допустимая доза для профессионалов в Советском Союзе составляла 50 миллизивертов в год, в независимой Украине ее уменьшили до 20). Чтобы избежать предельной дозы, мы ориентируемся на так называемую контрольную — 15 миллизивертов. Кстати, предельно допустимая доза для населения несравнимо ниже — один миллизиверт.

— Сколько будут платить строителям «Укрытия-2»?

РЕКЛАМА

— Это коммерческая тайна генерального подрядчика — французского концерна «Новарка». Однако, судя по тому, что желающих работать на этой стройке больше, чем мест, оплата достойная. Важно то, что примерно треть проекта реализуется силами украинских субподрядчиков.

— Какова расчетная стоимость саркофага?

— 935 миллионов евро. В прошлом году не хватало 740 миллионов евро на этот объект и новое хранилище отработанного ядерного топлива (это топливо очень опасно из-за того, что его радиоактивность достигает тысячи рентген в час. — Авт.), рассчитанное на сто лет. Для сбора недостающей суммы в 2011 году была созвана международная конференция, президенты Украины и Франции обратились к мировому сообществу с призывом помочь в решении чернобыльской проблемы. Недавно Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что деньги уже собраны.

Как ранее сообщалось, вклад Украины в проект нового «Укрытия» составляет шесть процентов от общей суммы. Что же касается старого саркофага, его конструкции укрепили. Специалисты уверяют: он гарантированно простоит еще как минимум 15 лет.

670

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров