ПОИСК
Украина

Правительству поручено пересмотреть пенсии девяти миллионов пенсионеров, чтобы размер выплат вырос как минимум на 100 гривен в месяц

17:42 22 марта 2012
пенсии
Игорь АНТОНЕНКО, журналист

В марте Президент Украины Виктор Янукович выступил с рядом инициатив, направленных на реформирование социальной политики государства. Предполагается, что преобразования будут проводиться по четырем основным направлениям.

Первое из них — восстановление социальной справедливости. «Мы должны восстановить доверие общества к государственной политике, направленной на улучшение жизни граждан. Нам надо восстановить основоположный принцип социальной справедливости, максимально ликвидировав льготы для тех, кто в них не нуждается», — заявил Президент на расширенном заседании Кабинета министров.

Кроме того, по мнению главы государства, важно комплексное преобразование подходов к оплате труда и налогов на социальное страхование. В связи с этим он считает необходимым введение налога на богатство.

Следующий шаг социальной реформы — глубокая модернизация сферы социального обеспечения, в частности, переход от «бессистемных выплат» к адресной помощи и социальным услугам. По словам Виктора Януковича, доступными для граждан должны стать медицина и образование.

РЕКЛАМА

Четвертым направлением социальных реформ глава государства назвал содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест, сообщает сайт finance.ua.

Также Президент заявил, что в 2012 году размер прожиточного минимума на человека вырастет на 14 процентов по сравнению с показателем в 2011 году «для тех категорий граждан, которые являются социально уязвимыми и незащищенными, семей с детьми, малообеспеченных семей, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов войны и труда, жертв нацистских преследований, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и других».

РЕКЛАМА

Правительству Украины поручено пересмотреть размеры пенсий девяти миллионов пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых до 2008 года, чтобы выплаты выросли как минимум на 100 гривен в месяц.

Глава государства также выступил с инициативой увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 гривен в месяц и повысить на 30-50 процентов сумму выплаты участникам войны. По его словам, необходимо также вдвое увеличить помощь ко Дню Победы инвалидам войны — до 1720-2200 гривен.

РЕКЛАМА

Кроме того, Президент пообещал до конца года возобновить выплату обесцененных вкладов граждан в Сбербанке СССР, поднять зарплаты и пенсии и ввести программу ипотечного кредитования под 2-3 процента годовых.

Существуют различные оценки суммы, в которую может обойтись бюджету Украины реализация данных проектов. Так, вице-премьер-министр Сергей Тигипко высказал мнение, что только в текущем году на это понадобится около 16 миллионов гривен. В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что пакет предложенных социальных преобразований будет стоить 25 миллиардов гривен.

602

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров