ПОИСК
Украина

«Инвалид не может продать или подарить иномарку, которую ему предоставили в качестве гуманитарной помощи»

18:07 22 марта 2012
Инвалид
Тамара МАЛИНОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Винница)
Согласитесь, большая редкость — увидеть инвалида за рулем престижной иномарки. И все же люди с ограниченными физическими возможностями ездят, оказывается, и на «Мерседесах», и на «Фольксвагенах», а не только на отечественных «Тавриях».

Поскольку государство не в состоянии обеспечить инвалидов транспортными средствами, у них есть возможность получить автомобиль из-за границы. Любой иностранец — владелец бэушного легкового автомобиля — может передать машину органам социальной защиты населения Украины как гуманитарную помощь для инвалида, состоящего на учете для получения транспортного средства. Во многих случаях иностранцам легче подарить автомобиль, чем утилизировать его.

— Иномарки, ввозимые из-за границы в качестве гуманитарной помощи инвалидам, оформляются на таможне не на общих основаниях, за них не нужно вносить таможенные платежи и сборы, — сообщил первый заместитель прокурора Винницы Вячеслав Соколовый. — Такие транспортные средства фактически являются государственной собственностью. При передаче их инвалидам срок пользования иномарками ограничен десятью годами. Новый хозяин такой машины не имеет права собственности на предоставленное ему органом социальной защиты населения транспортное средство и получает его в пользование. То есть человек не может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению — продавать, дарить или передавать кому-либо.

Инвалид при выделении ему машины пишет заявление, в котором указывает, что с положением о его получении ознакомлен. Вот только во многих случаях после смерти граждан, пользовавшихся иномарками, члены их семей хотят оставить автомобиль себе. Они стали обращаться к начальнику Главного управления труда и социальной защиты Винницкой обладминистрации с просьбой разрешить им переоформить автомобили. Однако чиновник на законных основаниях отказывал заявителям, напоминая, что это государственная собственность, поэтому переоформленной быть не может. Получив письменный отказ, граждане шли в суд и… выигрывали дело!

Прокуратура обжаловала 83(!) незаконных постановления Ленинского районного суда Винницы на перерегистрацию 143 автомобилей членами семей умерших инвалидов. И, к слову, Киевский апелляционный административный суд уже удовлетворил 31 апелляционную жалобу прокуратуры по 58 транспортным средствам.

РЕКЛАМА

Примечательно, что согласно законодательству автомобиль, которым инвалид пользовался бесплатно менее десяти лет, может быть передан в собственность его семье по решению комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров Украины — при условии, что за него уплачены таможенные платежи в размере, действовавшем в день таможенного оформления автомобиля. Если же члены семьи ушедшего из жизни инвалида не внесли эти платежи, то обязаны вернуть машину Главному управлению труда и социальной защиты обладминистрации. А чиновники, в свою очередь, должны передать транспортное средство другому инвалиду в порядке очередности. Причем десятилетний срок эксплуатации транспортного средства определяется с учетом того, сколько времени пользовался им прежний водитель.

— Удовлетворяя жалобы членов семей ушедших из жизни инвалидов, суд констатировал, что инвалиды стали собственниками транспортного средства в момент его получения, но это не так, — продолжает Вячеслав Соколовый. — Незаконным решением суд обязал ответчика выдать истцам разрешение на перерегистрацию спорных автомобилей. Среди такого рода административных дел оказалось много коллективных жалоб. В них родственники умерших инвалидов обращались в суд с одним исковым заявлением, хотя и проживают в разных районах области. Впрочем, и коллективные жалобы, и те, в которых фигурирует лишь одна фамилия заявителя, после вмешательства прокуратуры рассмотрены по закону. К тому же теперь многие родственники умерших инвалидов, у которых остался предоставленный в качестве гуманитарной помощи автомобиль, в суд уже не идут. Они обращаются в комиссию по гуманитарным вопросам при Кабмине и, получив соответствующее разрешение, вносят таможенные платежи и сборы. Правда, это довольно длительная процедура.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что благодаря усилиям прокуратуры государство получило около полумиллиона гривен платежей, начисленных за растаможивание транспортных средств. Прокуратура продолжает работу по установлению местонахождения таких автомобилей, проверяет, кто ими пользуется в данный момент.

РЕКЛАМА

12608

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров