ПОИСК
Украина

В Одесской области отравились более трех десятков воспитанников детского сада

18:17 22 марта 2012
пищевое отравление ребенок

В районном центре Беляевка (Одесская область) отравились почти четыре десятка воспитанников местного детского сада «Радуга». По возвращении домой малыши (в возрасте от трех до пяти лет) пожаловались на сильные боли в животе. У многих из них были зафиксированы высокая температура, рвота и сильная диарея. Родители обратились в больницу. По их утверждению, ЧП в садике стремятся скрыть.

 — Двенадцать госпитализированных малышей почти сразу выписали, на следующий день, — рассказывают мамы. — Анализы показали отсутствие в их организме какой-либо инфекции, потому велели лечить их амбулаторно. В больнице говорят, что причиной болезни могла стать жирная пища. Однако после того, как из больницы детей выписали, лучше им не стало. В больнице оставалось еще 20 детей. Говорят, одна девочка – в реанимации. Детям в районной больнице не становилось лучше, поэтому некоторых родители забрали и самостоятельно отвезли в Одессу. Надеются там проконсультироваться – то ли в инфекционной, то ли в областной детской больнице. Что будет дальше – не знаем…

Вероятной причиной отравления родители считают йогурт, который давали детям на обед. Заведующая «Радугой» Надежда Дурбало такую версию категорически отрицает:

 — Нет у нас жирной пищи. У нас куры первой категории, они не могут быть жирные. У нас даже в меню нет продуктов, которые могли бы спровоцировать какое-то расстройство кишечного тракта. Детский сад не считает себя виновным. Потому что многие родители утром идут — круассаны покупают, жевательные резинки. Им говоришь, что такого делать нельзя, но такая ситуация существует. Родители должны внимательнее следить за своими детьми.

РЕКЛАМА

 — Все дети обследованы, сделаны посевы, — говорит заместитель главного врача Беляевской Центральной районной больницы Евгений Лазарев. — Ничего инфекционного не выявлено.Все укладывается в острый гастрит и диспанкриатит. Это — нарушение всасывания продуктов питания, плюс здесь повышенное содержание ацетона, что и вызвало у детей рвоту, а отсюда вот эти проявления сонливости, вялости. Также были произведены посевы, смывы в детском садике — также ничего не обнаружено ни у детей, ни у взрослых.

Детский садик функционирует, хотя из 270 его воспитанников туда ходят едва больше половины. От каких-либо комментариев в районной СЭС отказываются.

РЕКЛАМА

Родители малышей обратились в правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

632

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров