На победном для «Динамо» столичном дерби побывал «разведчик» голландского «Фейеноорда» Джованни Ван Бронкхорст

17:23 23 июля 2012
футбол

2-й тур

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Идейе, 3). На 68-й минуте Ярмоленко (»Динамо») не реализовал пенальти, а на 78-й удален Старгородский (»Арсенал»). Молодежные составы — 0:1.

«Говерла» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Райчевич, 85 — Мхитарян, 51, Илсиньо, 52, Селезнев, 90+3). Молодежные составы — 0:5.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлист» (Харьков) — 0:1 (Соса, 52). Молодежные составы — 1:0.

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:4 (Зозуля, 5, Джулиано, 62, Алиев, 77, с пенальти, Матеус, 90). На 43-й минуте удален Сидорчук (»Металлург»). Молодежные составы — 1:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Канкава, 25). Молодежные составы — 3:0.

«Металлург» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 1:2 (Соарес, 31 — Любенович, 9, Галюза, 81). Молодежные составы — 0:1.

«Карпаты» (Львов) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:5 (Ксенз, 40 — Кравченко, 12, 15, Федотов, 16, 59, Бутко, 81). Молодежные составы — 1:3.

«Волынь» (Луцк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Суботич, 33). Молодежные составы — 1:1.

Тише едешь — дальше будешь. По такому принципу начало чемпионат киевское «Динамо». Пока для достижения положительного результата подопечным Юрия Семина хватает того, чтобы один раз за матч сработала связка Ярмоленко — Идейе. Разница лишь в том, что в игре с донецким «Металлургом» нигериец отметился голом перед самым финальным свистком, а в киевском дерби — в дебюте. Мог записать на свой счет первый в сезоне гол и сам Андрей Ярмоленко, но во втором тайме полузащитник сборной Украины не реализовал пенальти, проиграв дуэль новичку «канониров» Юрию Панькиву. Стоит отметить дебют в составе «Динамо» португальца Мигела Велозу и полузащитника молодежной сборной Украины Андрея Богданова.

Кстати, одним из самых внимательных зрителей на трибунах столичной динамовской арены вечером в воскресенье был представитель тренерского штаба голландского «Фейеноорда» Джованни ван Бронкхорст. А вот на следующую игру динамовцев с «Говерлой» в Киев планирует прилететь уже сам главный тренер роттердамцев Рональд Куман. Напомню, что «Динамо» и «Фейеноорд» будут противостоять друг другу в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (31 июля — в столице Украины, 7 августа — в Голландии). Пока же роттердамцы в рамках подготовки к еврокубковым баталиям (в чемпионате страны команда стартует только 12 августа) провели товарищеский матч с середняком второго голландского дивизиона «Дордрехтом» и уверенно выиграли — 5:1.

— Кто вам больше понравился в сегодняшней игре — португалец Велозу или хорват Кранчар? — спросили по окончании киевского дерби президента «Динамо» Игоря Суркиса.

— Мне сложно сказать, ведь Велозу тренировался всего 4-5 дней и с учетом этого обстоятельства сыграл очень достойно. Кранчар тоже выглядел лучше, чем в игре с «Металлургом». Надо подождать немножко. Это игроки хорошего уровня, и я надеюсь, они нам помогут. Особенно в еврокубках.

— Появилась информация, что Андрей Шевченко может подписать новый контракт с «Динамо», если команда пробьется в групповой этап Лиги чемпионов. Это правда?

— Нет. Я разговаривал с Андреем, он все еще восстанавливается и пока совершает только легкие пробежки. Когда он будет готов к разговору о своем футбольном будущем, мы с ним обстоятельно побеседуем.

Успех на поле «Таврии» стал для наставника «Металлиста» Мирона Маркевича 250-м в элитном дивизионе. При этом судьбу встречи в Симферополе решил пушечный «выстрел» капитана харьковчан — аргентинца Хосе Сосы, в активе которого после стартовых туров уже два гола и результативная передача.

До последнего визита во Львов «Ильичевец» никогда не выигрывал у «Карпат» на их поле. И вот на тебе — прорвало. В воротах наделавшего немало грубых ошибок македонского голкипера Мартина Богатинова побывало сразу пять мячей (причем первые три гола гости забили в течение четырех минут!). А ведь это еще Николай Павлов, который никак не может расставить все точки над «i» в отношениях со своим бывшим клубом — полтавской «Ворсклой», не занял места на тренерской скамье мариупольцев.

Состоялся в этот же день в столице Галичины и еще один поединок, в котором ужгородская «Говерла» на «Арене Львов» в статусе хозяев поля принимала «Шахтер», впервые игравший в новой гостевой форме. По большому счету, судьба встречи была решена в начале второго тайма, когда Генрих Мхитарян и Илсиньо в течение… одной минуты дважды заставили капитулировать голкипера закарпатцев Александра Надя.

А вот другому клубу из Донецка — «Металлургу» — фееричный успех в еврокубковом противостоянии с черногорским «Челиком» спустя три дня аукнулся в домашней дуэли с луганской «Зарей», которая идет в чемпионате без потерь.

Радует своих поклонников и «Днепр», на этот раз уложивший в Запорожье на лопатки своих географических соседей из «Металлурга», который больше тайма играл в меньшинстве (на матче был замечен бывший наставник «Оболони» и словацкого «Татрана» Сергей Ковалец: его прочат в новые наставники запорожской команды). Стоит отметить гол с пенальти и результативную передачу арендованного у «Динамо» полузащитника «Днепра» Александра Алиева, отыгравшего меньше тайма, а также третий в сезоне точный удар лидера бомбардирской гонки премьер-лиги бразильца Джулиано (столько же мячей и у Генриха Мхитаряна из «Шахтера»).

Впервые в карьере по разные стороны баррикад оказались бывшие легендарные динамовцы Анатолий Демьяненко и Вадим Евтушенко. Более удачливой в противостоянии лучан и полтавчан оказалась «Волынь» Демьяненко. Это первая победа лучан на родном стадионе за последние девять(!) месяцев.