Донецкий «Донбасс» отпраздновал первый домашний успех в чемпионате КХЛ (видео)

ХК «Донбасс»
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Донбасс» (Донецк) — «Динамо» (Рига) — 4:2

Шайбы: Дадонов (8, 54), Виртанен (9), Петтерссон (56) — Галвиньш (10, 23).

Лишь с пятой попытки «Донбасс» сумел одержать первую домашнюю победу в чемпионате КХЛ (всего у команды пока только два выигрыша в основное время).

Начав матч с серьезным настроем, хозяева льда уже к середине первого периода вели с разницей в две шайбы. Однако, вместо того чтобы попытаться развить свой успех, дончане сбавили обороты и стали играть от обороны. За что и поплатились. Уже в начале второго периода счет стал равным — 2:2 и продержался в течение более получаса игры. Когда казалось, что все идет к очередному овертайму (в пяти из десяти предыдущих поединков «Донбассу» приходилось играть больше трех периодов), «красно-черные» смогли забросить еще две шайбы.

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК «Донбасс»: «Хочу поблагодарить ребят за то, что боролись до конца. Все решилось только на исходе последнего периода. Было очень тяжело, больше половины матча нам пришлось играть в три звена. Это отняло много сил. Я рад, что ребята показали характер и все время стремились к победе».

Результаты других матчей: «Автомобилист» — «Слован» — 0:1, «Югра» — «Амур» — 6:4, СКА — «Нефтехимик» — 2:3 (буллиты), «Динамо» М. — «Ак Барс» — 2:0.

Положение команд в Западной конференции: 1. «Локомотив» — 25 очков (11 матчей); 2. «Лев» — 23 (12); 3. «Динамо» М. — 23 (12); 4. ЦСКА — 21 (12); 5. «Слован» — 20 (12); 6. «Атлант» — 20 (12); СКА — 19 (10); 8. «Северсталь» — 18 (11); 9. «Динамо» Мн. — 14 (11); 10. «Витязь» — 12 (12); 11. «Динамо» Р. — 13 (12); 12. «Донбасс» — 13 (11); 13. «Торпедо» — 13 (10); 14. «Спартак» — 12 (11).

***

Еще один известный игрок НХЛ перебрался в КХЛ. 26-летний канадец Эндро Лэдд, выигрывавший Кубок Стэнли с «Чикаго» и «Каролиной», подписал контракт с омским «Авангардом».

***

Один матч сыгран в чемпионате Украины. Киевский «Беркут» лишь в серии послематчевых буллитов склонил чашу весов на свою сторону в поединке со львовскими «Львами» — 2:1 (Гонгальский, 28, Недорост, решающий буллит — Пономарев, 12).