Леся Цуренко в третьем раунде Открытого первенства Австралии уступила бывшей первой ракетке мира Каролин Возняцки

16:30 21 января 2013
Леся Цуренко
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Добраться до четвертьфинала проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии (призовой фонд — 27 миллионов долларов) не удалось ни одному из представителей Украины.

23-летняя киевлянка Леся Цуренко в третьем раунде соревнований за один час 18 минут уступила бывшей первой ракетке мира Каролин Возняцки из Дании — 4:6, 3:6.

Лидеру мужской сборной Украины Сергею Стаховскому, выступающему в паре с россиянином Михаилом Южным, пробиться в четвертьфинал помешал итальянско-чешский дуэт Даниэль Брачиали — Лукас Длуги. Сергей и Михаил имели три матч-бола в 11-м гейме решающей партии, однако в итоге победа досталась соперникам — 6:7, 6:1, 6:7.

Чуть более пяти часов продолжался поединок 1/8 финала между сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Станисласом Вавринкой. В результате фортуна улыбнулась лидеру мужского тенниса — 1:6, 7:5, 6:4, 6:7, 12:10. В четвертьфинале Джокович сразится с чехом Томашем Бердыхом, который без особого труда разобрался с Кевином Андерсоном из ЮАР — 6:3, 6:2, 7:6. В других парах сойдутся: Давид Федерер (Испания) — Николас Альмагро (Испания), Жереми Шарди (Франция) — Энди Мюррей (Великобритания), Жо-Вильфрид Тсонга (Франция) — Роджер Федерер (Швейцария).

В 1/8 финала женского одиночного разряда Возняцки уступила россиянке Светлане Кузнецовой — 2:6, 6:2, 5:7. Подруга Кузнецовой по российской сборной Екатерина Макарова была сильнее немки Анжелик Кербер — 7:5, 6:4. Третьей представительницей России в четвертьфинале турнира стала Мария Шарапова, разгромившая бельгийку Кирстен Флипкенс — 6:1, 6:0. К слову, во всех предыдущих матчах турнира Шарапова проиграла всего пять геймов. Это лучший показатель с 1988-го года, когда женская основная сетка Открытого чемпионата Австралии была расширена до 128 участниц.

В четвертьфинале Шарапова встретится с Макаровой, Кузнецова — с белоруской Викторией Азаренко, китаянка На Ли — с полькой Агнешкой Радванской, а американка Серена Уильямс — со своей соотечественницей Слоан Стивенс.