Елена Пидгрушная: «Не скрою, „золото“ чемпионата мира — полная неожиданность для меня»

15:55 11 февраля 2013
Елена Пидгрушная
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Сенсационно начали украинские спортсменки борьбу на чемпионате мира по биатлону в Чехии. В первой же индивидуальной гонке мирового первенства (7,5 километра с двумя огневыми рубежами), проходящего в городе Нове Место, наши биатлонистки завоевали две награды. Чемпионкой мира стала капитан команды Елена Пидгрушная, а Вита Семеренко добыла «бронзу». Такого успеха в этом виде программы представительницы отечественного биатлона добились впервые в истории.

26-летняя тернопольчанка Елена Пидгрушная закрыла все пять мишеней, опередив на 6,4 секунды титулованную норвежку Туру Бергер. Безупречно отстрелялась и 27-летняя Вита Семеренко из Сум, третий год подряд поднимающаяся на третью ступень пьедестала почета мировых первенств.

— Победа — полная неожиданность для меня, не скрою, — призналась Елена Пидгрушная. — Думаю, еще большим сюрпризом такой результат стал для наших тренеров. Конечно, я мечтала выиграть «золото» чемпионата мира, но и подумать не могла, что это произойдет уже в первом индивидуальном старте.

Награда старшего лейтенанта милиции, инспектора спортивной команды Львовского госуниверситета внутренних дел Елены Пидгрушной (тренеры Олег Бунт, Игорь Починок) — первая медаль высшей пробы чемпионатов мира, которую Украина завоевала за последние 11 лет (в 2002-м на вершину поднималась Елена Зубрилова, позже перешедшая под знамена Белоруссии).

На следующий день к своему «золоту» Елена Пидгрушная добавила еще и «бронзу» в гонке преследования на 10 километров (в этом виде победу одержала Тура Бергер, Вита Семеренко финишировала девятой).

— Это просто фантастика, — не скрывала эмоций Елена Пидгрушная. — После четвертого огневого рубежа понимала, что мне светит максимум пятое место. И тут выезжаю за поворот, а передо мной картина: пытаются встать после падения Анн-Кристин Флатланд и Ольга Зайцева. Я, получается, на ровном месте их обгоняю. Это был настоящий шок! Я не видела, что произошло с норвежкой и россиянкой. Возможно, одна из них на льду поскользнулась и зацепила другую.