Уступив «Азовмашу», БК «Донецк» сложил с себя полномочия сильнейшей команды Украины

16:52 18 апреля 2013
«Азовмаш» — БК «Донецк»
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Победитель национальной суперлиги минувшего сезона БК «Донецк» сложил с себя чемпионские полномочия. В пятом матче четвертьфинальной серии «тигры» в гостях уступили мариупольскому «Азовмашу» со счетом 96:97.

Матч мог закончиться победой «машиностроителей» еще в основное время, но на последней секунде четвертой десятиминутки Куртису Милладжу удалось поразить кольцо хозяев броском с центра поля. Однако в овертайме «Азовмаш» таки дожал соперников, выиграв серию со счетом 4:1. У победителей блеснули результативностью Линн Грир (21 очко), Мирослав Радулица (20) и Александр Кольченко (18). У дончан отличились Рамел Карри (29) и Кирилл Фесенко (17 очков и 12 подборов).

Несмотря на досрочный вылет из плей-офф, сезон для «Донецка» еще не закончен. Впереди у дончан первый раунд плей-офф Единой лиги ВТБ. Вот только соперник у «тигров» слишком серьезный — новоиспеченный обладатель Кубка Европы краснодарский клуб «Локомотив-Кубань».

С таким же счетом выиграл серию и запорожский «Ферро-ЗНТУ». В пятой встрече с «Черкаськими мавпами» запорожцы победили с разницей в 11 пунктов — 94:83. Наибольший вклад в этот успех внесли Рэнди Калпеппер и Ричард Гуинн, набравшие по 23 очка.

Столичный «Будiвельник» вырвал у ивано-франковской «Говерлы» победу во второй гостевой встрече — 78:77. У «строителей» отличился Лео Лайонс (24 очка). Счет в серии стал 3:1 в пользу киевлян. Пятый матч завтра пройдет во Львове, так как в Киеве сыграть в этот день возможности нет (Дворец спорта накануне будет занят боксерским поединком, в «Меридиане» проходит матч Кубка Федерации по теннису, а зал Университета физкультуры не соответствует регламенту суперлиги).

***

В продолжающихся сериях первого раунда плей-офф Евролиги испанский клуб «Каха Лабораль» обыграл российский ЦСКА — 93:72 (счет в серии — 1:2), а турецкий «Аденолу Эфес» — греческий «Олимпиакос» — 83:72 (1:2).