Украинцы Олег Степко и Игорь Радивилов завоевали «золото» чемпионата Европы в Москве

18:12 22 апреля 2013
Игорь Радивилов
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В Москве завершился пятый по счету личный чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В ходе соревнований было разыграно 12 комплектов наград. Украинские спортсмены завоевали в Белокаменной два «золота» и «бронзу», что стало лучшим результатом национальной мужской сборной на континентальных первенствах за последние 13 лет.

Отличился двукратный чемпион Юношеских олимпийских игр Олег Степко, выигравший «золото» в упражнениях на брусьях.

В упорнейшей борьбе за высшую награду в упражнениях на кольцах бронзовый призер Игр-2012 Игорь Радивилов набрал одинаковое количество баллов с французом Самиром Саидом и разделил с ним первое место (в опорном прыжке наш гимнаст замкнул пятерку лучших).

В самом же престижном виде программы — абсолютном первенстве — украинец Олег Верняев поднялся на третью ступень пьедестала почета.

К сожалению, наши гимнастки остались вне призовых мест. Лучший результат среди украинок показала 17-летняя Кристина Санькова — восьмое место в вольных упражнениях.

Тем не менее в общекомандном зачете сборная Украины заняла третье место, уступив командам России (6-0-4) и Великобритании (2-2-1).