Киевский «Будiвельник» победил «Политехнику-Галичину» в двух домашних полуфинальных матчах плей-офф национальной суперлиги

16:15 29 апреля 2013
Будiвельник
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Стартовали полуфинальные серии плей-офф украинской суперлиги. Победитель регулярного чемпионата столичный «Будiвельник» в двух матчах на своей площадке был сильнее львовской «Политехники-Галичины». В первой встрече «строители» выиграли со счетом 73:56 (у хозяев отличился Лео Лайонс — 18 очков, у гостей — Дарел Митчелл — 19), во втором поединке киевляне празднова-ли десятиочковый успех — 77:67 (Лео Лайонс и Малкольм Дилейни — по 17 очков).

В перерыве второго матча во Дворце спорта увековечили память одного из героев «строителей» прошлых лет. Отныне под сводами арены на матчах «Будiвельника» будет возвышаться макет майки с фамилией и игровым номером Николая Баглея.

Баглей — выдающийся украинский баскетболист, чемпион первой летней Универсиады-1959, а также Студенческих игр 1961 года, серебряный призер Олимпийских игр в Токио, чемпион Европы 1965 года. Отметим, что Баглей стал четвертым игроком, который в этом сезоне подобным образом был отмечен руководством клуба. До этого «строители» возвели в ранг легенд Анатолия Поливоду, Александра Белостенного и Сергея Коваленко.

Следующие поединки киевлян и галичан состоятся во Львове 1 и 3 мая.

***

Обладатель второго места по итогам регулярного чемпионата — запорожский «Ферро-ЗНТУ» — на своей площадке уступил мариупольскому «Азовмашу» — 63:82. Гости победили благодаря успешной игре в первой и последней десятиминутках, в которых их преимущество составило 13 очков. Наибольший вклад в успех «машиностроителей» внес Мирослав Радулица — 19 пунктов. Как стало известно, форвард «Азовмаша» и сборной Украины Алексей Печеров из-за травмы в серии с «Ферро-ЗНТУ» участия не примет.

Сегодня вечером запорожцы и мариупольцы проведут вторую встречу на площадке «ферросплавщиков». Поединки в Мариуполе пройдут 2 и 4 мая.

***

В этом году на драфт НБА свои кандидатуры выставили сразу два украинца. Вслед за воспитанником днепропетровского «Днепра» Алексеем Ленем, который последние два сезона провел в составе американской студенческой команды «Мэриленд», заявку на участие в отборе подал центровой южненского «Химика» Артем Пустовой.

***

Российский клуб «Красные Крылья» стал обладателем Кубка вызова. В решающем поединке клуб из Самары вырвал победу у турецкой «Карсияки» — 77:76. Напомним, что чуть ранее Кубок Европы выиграл краснодарский «Локомотив-Кубань».

***

Существует довольно большая вероятность, что и главный трофей европейского клубного баскетбола тоже достанется представителю России — ЦСКА. Москвичи уже давно пробились в «финал четырех» Евролиги. Последним же участником квартета сильнейших стал греческий «Олимпиакос», в пятом матче четвертьфинальной серии одолевший турецкий «Анадолу Эфес» — 82:72. Также в «финале четырех», который пройдет в Лондоне, сыграют испанские «Барселона» и «Реал». 10 мая в полуфиналах встретятся ЦСКА — «Олимпикос» и «Реал» — «Барселона». Финал и матч за третье место состоятся 12 мая.

***

В 31-м туре чемпионата Испании команды украинцев потерпели поражения. «Валенсия» в гостях уступила «Уникахе» — 73:79 (Сергей Лищук за 18 минут игры набрал десять очков, сделал три подбора и два перехвата), а «Фуэнлабрада» дома проиграла одному из лидеров испанского первенства — клубу «Каха Лабораль» — 83:86 (Сергей Гладырь играл лишь десять минут, успел набрать десять очков и сделал перехват).

Положение лидеров: 1. «Реал» — 27 побед (31 матч); 2. «Каха Лабораль» — 23 (30); 3. «Барселона» — 20 (31); 4. «Валенсия» — 19 (31); ... 15. «Фуэнлабрада» — 11 (31).

***

«Майами» и «Сан-Антонио» стали первыми участниками второго раунда плей-офф чемпионата НБА. «Хит» с общим счетом 4:0 победил «Милоуки», а «Сперс» не позволили себя ни разу обыграть обескровленному травмой Коби Брайанта «Лос-Анджелес Лейкерс».

***

Счет в сериях остальных участников 1/8 финал: «Оклахома-Сити» — «Хьюстон» — 3:0, «Нью-Йорк» — «Бостон» — 3:1, «Голден Стейт» — «Денвер» — 3:1, «Чикаго» — «Бруклин» — 3:1, «Индиана» — «Атланта» — 2:1, «Лос-Анджелес Клипперс» — «Мемфис» — 2:2.