Греческий «Олимпиакос» выиграл Евролигу второй сезон подряд

17:00 14 мая 2013
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

В Лондоне определился победитель сильнейшего клубного турнира Старого Света — Евролиги. Второй сезон подряд титул лучшей баскетбольной команды континента завоевал греческий «Олимпиакос».

Как и год назад, клуб из Пирея вовсе не считался фаворитом «финала четырех». Но если в 2012-м греки обладали одним из самых больших бюджетов в Евролиге, то перед нынешним сезоном финансовые возможности «Оли» настолько уменьшились, что какое-то время стоял даже вопрос об участии команды в евротурнире. Греческий гранд с большим трудом преодолел второй раунд соревнований, а также четвертьфинальную стадию. Зато в полуфинальной встрече «Олимпиакос» по всем статьям переиграл московский ЦСКА — 69:52.

Соперником «Олимпиакоса» в финале стал «Реал», выигравший испанское дерби у «Барселоны» — 74:67. По ходу решающего поединка мадридцы долгое время уверенно лидировали в счете, но затем греки перехватили инициативу и вырвали победу — 100:88. В игре за третье место ЦСКА оказался чуточку удачливее «Барселоны» — 74:73.

***

В украинской суперлиге завтра стартует финальная серия. Столичный «Будiвельник» на площадке Дворца спорта примет мариупольский «Азовмаш» (начало матча в 19.00). А в серии за третье место состоялись уже две встречи. Запорожский «Ферро-ЗНТУ» на своем паркете дважды оказался сильнее львовской «Политехники-Галичины» — 97:79 и 102:89.

Тем временем определился обладатель Кубка Украины (в турнире не принимали участие клубы суперлиги). Им стал луцкий «Волыньбаскет», победивший в финале БК «Харцызск» — 76:73.

***

В предпоследнем туре чемпионата Испании команды украинцев сыграли по-разному. «Валенсия» в гостях взяла верх над «Бильбао» — 72:61 (Сергей Лищук за 20 минут игры набрал 10 очков, сделал семь подборов и один перехват), а «Фуэнлабрада» в родных стенах была бита «Сарагосой» — 57:80 (Сергей Гладырь за 25 игровых минут отметился девятью очками, четырьмя подборами и перехватом).