Отбор на ЧМ-2014: Украина «всухую» обыграла Францию в первом матче плей-офф (видео)

0:15 16 ноября 2013
Украина — Франция
Инф. «ФАКТОВ»

В пятницу, 15 ноября, на столичном НСК «Олимпийский» состоялась первая серия двухматчевого противостояния сборных Украины и Франции, на кону которого стоит путевка на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Для национальной команды Украины нынешняя дуэль с французами является пятой попыткой прорваться в финальную часть самых престижных футбольных форумов через сито плей-офф. Предыдущие четыре завершились для на нашей команды плачевно: трижды (в 1997-м в матчах с Хорватией, 2001-м с Германией и 2009-м — с Грецией) мы не сумели отобраться на чемпионат мира, один раз (в 1999-м в поединках со Словенией) — на чемпионат Европы.

Не добавляла оптимизма болельщикам «желто-синих» и статистика личных противостояний сборных Украины и Франции: семь поединков, из которых три раза мы сыграли вничью с галлами и четыре раза уступили.

Впрочем, осознание того, что все серии, в том числе и неудачные, имеют свойство заканчиваться, а также сумасшедшая поддержка родных болельщиков, с боями прорывавшихся на главную спортивную арену страны, давали надежду поклонникам сборной Украины на положительный успех в матчах с французами.

Михаил Фоменко не стал мудрить со стартовым составом и выпустил с первых минут тех же футболистов, которые добыли сверхважную домашнюю победу над поляками - Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля.

Ход первого тайма подтвердил, что с выбором первых одиннадцати опытный наставник не прогадал. Да, украинцы предсказуемо нервничали в дебюте игры, да, пару раз предсказуемо прозевали рывки Рибери (на секундочку, главного фаворита на «Золотой мяч-2013«), но в целом «желто-синие» на фоне грозного оппонента смотрелись очень даже пристойно. И как знать, с каким бы счетом команды ушли на перерыв, будь поудачливее в реализации своих моментов Ярмоленко, попавший на 7-й минуте в Льориса, Эдмар (один из лучших игроков первой половины), не сумевший на 30-й минуте точно пробить по воротам после фланговой подачи Ротаня, и Коноплянка, убойный удар которого на 42-й минуте заблокировал Дебюши.

Ну, а вторая половина — это просто сказка в исполнении нашей сборной. Это те 45 минут, благодаря которым веришь, что мы не должны быть лишними на футбольном празднике жизни в Бразилии.

61-я минута: Зозуля, пусть и коряво, но точно завершает трехходовку с участием Степаненко и Эдмара (куда ж без него) — 1:0.

83-я минута: Ярмоленко реализует пенальти за фол Косельны на все том же Зозуле — 2:0.

А ведь были еще момент Гусева, выход три в один, запоротый Безусом, но «то таке», как любит говаривать Мирон Маркевич. Есть «сухая» домашняя победа над сборной Франции, существенно повышающая шансы нашей сборной на поездку в Бразилию. Между прочим, сегодняшний успех стал первым для нашей команды в матчах с грозными галлами.

Отбор на ЧМ-2014. Плей-офф. Первый матч

Украина — Франция — 2:0.
Голы: Зозуля, 61, Ярмоленко, 83, (с пенальти)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко, Коноплянка (Гусев, 90+2), Зозуля (Селезнев, 86).

Франция: Льорис, Дебюши, Косельни, Абидаль, Эвра, Матюиди, Погба, Реми (Сиссоко, 62), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70).

Предупреждения: Шевчук, Федецкий, Кучер — Жиру, Сиссоко.

Удаления: Кучер, 90+5 (вторая желтая) — Косельни, 90+1 (прямая красная).

Завершая отчет о сегодняшнем матче, нельзя не отметить уверенное судейство турка Чакыра, отлично проведшего сегодняшний поединок. Да, после его сегодняшних карточек ответный матч с французами в Париже пропустят Федецкий и Кучер, но эти санкции по отношению к нашим игрокам были применены по справедливости. А вот за что турку стоит действительно сказать спасибо, так это за то, что он не стал откровенно подсуживать нашим гостям — землякам действующего президента УЕФА Мишеля Платини.

В других сегодняшних поединках плей-офф отбора на ЧМ-2014 были зафиксированы следующие результаты: Исландия — Хорватия — 0:0; Греция — Румыния — 3:1 (Митроглу, 14, 67, Салпингидис, 21 — Станчу, 19); Португалия — Швеция — 1:0 (Криштиану Роналду, 82).

Ответные поединки состоятся 19 ноября на полях команд, игравших сегодня в гостях.