В Единой лиге ВТБ БК «Донецк» потерпел разгромное поражение от «Летувас Ритас», а «Азовмаш» — от «Химок»

16:07 19 ноября 2013
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

БК «Донецк» (Украина) — «Летувас Ритас» (Литва) — 68:89 (21:23, 14:26, 16:11, 17:29)

БК «Донецк»: Кинг (14 очков), Киллингсворт (14), Корниенко (11), Яковлев (7), Глебов (7), Макколи (6), Липовый (5), Цинцадзе (4), Буренко (0).

Донецкий клуб явно не справился с тяжелым графиком игр. Только вернувшись из Красноярска, команда сыграла в чемпионате страны (дончане победили «Черкаськi мавпи» — 94:82), а меньше чем через двое суток вышла на поединок с представителем Литвы. Сил и возможностей на равных противостоять участникам Евролиги у «тигров» явно не хватило.

«Химки» (Россия) — «Азовмаш» (Украина) — 85:57 (22:14, 25:14, 22:16, 16:13)

«Азовмаш»: Киккерт (13 очков), Натяжко (12), Пустозвонов (9), Коллинз (8), Лоу (6), Зайцев (5), Слипенчук (3), Забирченко (0), Луценко (0), Луговцов (0).

Вице-чемпионы Украины ныне испытывают кадровые проблемы и явно не в силах конкурировать с командами уровня «Химок». Мариупольцам не удалось выиграть ни одной четверти, а 28 очков разницы в счете серьезно ударили по реноме клубного украинского баскетбола.

Положение лидеров: группа А. 1. «Уникс» — 5 побед (5 матчей); 2. «Летувас Ритас» — 4 (6); 3."Локомотив" — 4 (6); 4. БК «Донецк» — 4 (6); группа В. 1. «Химки» — 5 (5) 2. ЦСКА — 4 (4); 3. «Цмоки-Минск» — 4 (6); …9. «Азовмаш» — 2 (6).

***

В национальной суперлиге южненский «Химик» и запорожский «Ферро-ЗНТУ» провели на площадке 50 минут чистого времени, отыграв два овертайма. В итоге победа досталась южненцам — 91:84.

Киевский «Будiвельник» после серии неудач сумел в гостях одержать победу над криворожским «Кривбассом» — 71:64.

***

Два поединка состоялись в Кубке Украины. Ивано-франковская «Говерла» была сильнее днепродзержинского клуба «Днепр-Азот» — 91:82, а «Черкаськi мавпи» — днепропетровского «Днепра» — 89:74.

***

Неимоверную игру показал молодежный состав «Черкаських мавп» в матче юношеской Евролиги. Во встрече с греческим «Лантосом» украинцы добились победы с разницей в 88 (!) очков — 104:16.

***

Как стало известно, в следующем году Украина будет принимать чемпионат Европы среди юношеских команд (дивизион В). Турнир пройдет либо в Харькове, либо в Донецке.

***

Сергей Гладырь из-за травмы колена не смог принять участия в матче чемпионата Франции, в котором его «Нантерр» с трудом обыграл «Орлеан» — 71:69.

***

В чемпионате Испании «Валенсия» в гостях разгромила «Обрадойро» — 102:70. Алексей Печеров в своем дебютном поединке в испанском первенстве сыграл 17 минут, набрал восемь очков и сделал подбор. Сергей Лищук за 20 проведенных на площадке минут отметился пятью очками и четырьмя подборами.

Обидчица «Будiвельника» в Евролиге — «Барселона» — в гостях уступила «Бильбао» — 72:80. Это было первое поражение каталонцев на внутренней арене.