Мужская сборная Украины по шахматам завоевала «бронзу» командного первенства мира

16:18 6 декабря 2013
Мужская сборная Украины по шахматам
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

В турецкой Анталье завершился девятый командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин. В турнире принимали участие десять сборных — защищавшая свой чемпионский титул Армения, Украина, Россия, Нидерланды, Германия, США, Китай, Египет, Турция и Азербайджан.

Наша национальная команда, которую представляли Василий Иванчук, Антон Коробов, Александр Моисеенко, Александр Арещенко, вплоть до шестого тура удерживала лидерство и была главным претендентом на золотые медали, но поражения в седьмом (нидерландцам) и восьмом (россиянам) турах дорого стоили украинцам.

Чемпионом мира стала сборная России. Китайские и украинские шахматисты набрали одинаковое количество очков, однако по первому дополнительному показателю — индивидуальной сумме очков — представители Поднебесной стали серебряными призерами, а наша команда — бронзовыми. Сборная Украины повторила результат предыдущего чемпионата 2011 года в Китае, когда также была третьей.

10. Египет — 0

Россияне стали победителями командного чемпионата мира в четвертый раз (ранее им удавалось это сделать в 1997, 2005 и 2010 годах).

***

Тем временем чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен после победы в чемпионском матче над Виши Анандом из Индии по-прежнему уверенно возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации (2872 очка). Ананд с рейтингом 2773 переместился на девятое место. Мировой рекорд принадлежит также Карлсену и составляет 2878,9 очка.

В сотню сильнейших гроссмейстеров также входят десять украинских шахматистов: 21-е место — Павел Эльянов (2733), 22-е — Василий Иванчук (2731), 23-е — Руслан Пономарев (2731), 33-е — Александр Моисеенко (2713), 35-е — Антон Коробов (2713), 36-е — Александр Арещенко (2712), 49-е — Юрий Криворочко (2701), 68-е — Андрей Волокитин (2678), 86-е — Сергей Федорчук (2660) и 93-е — Захар Ефименко (2655).