С турнира серии Гран-при в Южной Корее украинские дзюдоисты привезли девять наград

16:44 10 декабря 2013
дзюдо
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В южнокорейском Чеджу прошел заключительный турнир серии Гран-при уходящего года. В соревнованиях приняли участие 185 спортсменов из 30 стран. Отличный результат показала украинская команда, в активе которой девять наград (золотая медаль, две серебряные и шесть бронзовых).

Особенно отличился Сергей Дребот (весовая категория до 73 кг), завоевавший «золото». На пути к высшей ступени пьедестала почета 26-летний львовянин выиграл у хозяина татами Чжин-Хван Ана, серба Любица Ковачевича и грека Георгиса Азоидиса. В финале Дребот расправился с чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира испанцем с японскими корнями Киоши Уематсу. Для победителя командного чемпионата Европы-2011 Сергея Дребота это первая победа в турнирах серии Гран-при.

Дмитрий Канивец, занявший в этой же категории пятое место, по ходу турнира сумел нанести поражение опытному сопернику из Монголии — чемпиону мира и бронзовому призеру Олимпийских игр Цагаанбаатару Хашбаатару.

Дончане Артем Блошенко (до 100 кг) и Виктория Туркс (до 78 кг) завоевали серебряные медали. Блошенко в финале уступил олимпийскому чемпиону Найдану Тувшинбаяру из Монголии, а Туркс не смогла сломить сопротивление трехкратной чемпионки Азии кореянки Джен Гьенг-Ми.

Еще шесть медалей бронзового отлива в копилку сборной Украины положили Георгий Зантарая (до 66 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг), Дмитрий Лучин (до 100 кг), Станислав Бондаренко (свыше 100 кг), Марина Черняк (до 48 кг) и Шушана Гевондян (до 57 кг).