Отыграв по ходу матча две шайбы, «Донбасс» сумел вырвать победу у «Трактора» в серии буллитов

17:23 26 декабря 2013
ХК Донбасс
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
До конца года дончане в чемпионате КХЛ сыграют с «Торпедо» и «Ак Барсом»

«Донбасс» (Донецк) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (по буллитам)

«Донбасс»: Лейтон; Коларж — Пиганович, Лайне — Федотенко — Виртанен; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Якуценя; Бартулис — Разин, Киискинен — Робитайл — Кашпар; Торяник — Варламов — Захаров; Сильницкий.

Шайбы: Якуценя (45), Пиганович (57), Кашпар (решающий буллит) — Костицын (11), Попов (17).

«Донбасс» обыграл «Трактор» в четвертый раз в двух чемпионатах КХЛ. Причем все игры завершились с преимуществом в один гол. И если обе встречи в Челябинске дончане выиграли в основное время, то прошлогодний поединок в Донецке тоже завершился серией буллитов, и итоговый счет также был 3:2.

Хозяева площадки как-то небрежно провели первую 20-минутку, за что и поплатились. Сначала «Трактор» наказал дончан за совершенно необязательное нарушение правил, а затем забросил еще одну шайбу.

К счастью, «красно-черные» не дрогнули. Отыграв второй период на ноль, представители Украины нашли в себе силы отквитать две шайбы в третьей 20-минутке. Овертайм победителя не выявил, а судьбу буллитной серии решил один точный бросок в исполнении Лукаша Кашпара.

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров: «Хочу поздравить ребят с победой. Тяжело начали, сказался десятидневный перерыв. В этот раз никого не вызвали в сборную, тренировались, но, увы, тяжело только тренироваться. Игровой режим есть игровой режим. Хорошо, что нашли в себе силы сравнять счет и выиграть по буллитам. Очень рад этой победе. Да, „Трактор“ в этом сезоне выступает не так удачно, но не нужно списывать эту команду со счетов. Это финалисты Кубка Гагарина, все ребята с именем. Они начали здорово, повели в счете, может быть, нам где-то и повезло. В случае с первым голом мы поймали соперников на пересменке».

Результаты остальных матчей: «Северсталь» — СКА — 1:2, «Торпедо» — «Ак Барс» — 4:6, ЦСКА — «Витязь» — 5:2, «Спартак» — «Металлург» Мг. — 1:6, «Атлант» — «Нефтехимик» — 4:1.

Положение лидеров Западной конференции: 1. «Динамо» М. — 79 очков (37 матчей); 2. СКА — 78 (38); 3. «Донбасс» — 70 (39); 4. ЦСКА — 68 (48); 5. «Динамо» Р. — 68 (36).

До конца 2013 года «Донбасс» на своем льду проведет еще два матча — с нижегородским «Торпедо» и казанским «Ак Барсом».

***

Восьмая подряд неудача в чемпионате МХЛ постигла «Молодую Гвардию». На этот раз подопечные Александра Годынюка в родных стенах не справились с белорусским «Динамо-Шинником» — 3:4.

***

В чемпионате Украины столичные «Генералы» и «Сокол» провели повторный поединок. «Генералам» удалось реваншироваться с точно таким же счетом — 3:2 (Бега, 11, Хмиль, 14, Анд. Бутучнов, 41 — Юшков, 29, Лясковский, 60).