Донецкий «Донбасс» впервые за два сезона в КХЛ взял верх над московским «Cпартаком»

18:35 8 января 2014
КХЛ
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Донецкий «Донбасс» успешно начал год в чемпионате КХЛ. Подопечные Андрея Назарова сначала в гостях переиграли хорватский «Медвещак» — 3:1 (Кашпар, 8, Кагарлицкий, 26, Дадонов, 60 — Глумак, 2), тем самым взяв у загребцев реванш за поражение в первом круге, а затем на своем льду в овертайме вырвали победу у московского «Спартака» — 3:2 (Кагарлицкий, 20, Дадонов, 21, Якуценя, 62 — Медведев, 56, Кваша, 59).

Стоит отметить, что дончане обыграли «Спартак» впервые за два сезона. «Донбасс» вполне мог рассчитывать и на три очка, но в конце третьего периода хозяева расслабились, позволив соперникам организовать несколько курьезные голы. Автор второй шайбы москвичей Олег Кваша помог нашей команде в овертайме, заработав не слишком оправданное удаление, и Максим Якуценя четко реализовал численное преимущество.

Результаты других матчей: «Амур» — «Атлант» — 2:3 (буллиты), «Адмирал» — «Северсталь» — 4:1, «Металлург» Нк. — СКА — 3:2, «Сибирь» — «Локомотив» — 3:1, «Металлург» Мг. — «Динамо» Р. — 6:2, «Салават Юлаев» — «Лев» — 1:5, «Трактор» — ЦСКА — 3:1.

Положение команд в западной конференции: 1. «Динамо» М. — 93 очка (42 матча); 2. СКА — 82 (42); 3. «Донбасс» — 76 (43); 4. «Динамо» Р. — 72 (41); 5. «Лев» — 72 (41); 6. «ЦСКА — 71 (43); 7. «Медвещак» — 68 (42); 8. «Локомотив» — 60 (41); 9. «Атлант» — 56 (41); 10. «Северсталь» — 52 (42); 11. «Спартак» — 52 (41); 12. «Слован» — 51 (41); 13. «Витязь» — 50 (42); 14. «Динамо» Мн. — 42 (42).

Свой следующий матч в чемпионате КХЛ «Донбасс» проведет 16 января — в Ханты-Мансийске сыграет с «Югрой». А сейчас команда отправилась во Францию, где пройдет «финал четырех» Континентального кубка.

«Золото» молодежного чемпионата мира довольно неожиданно завоевала сборная Финляндии. В финальном поединке представители страны тысячи озер взяли верх над шведами — 3:2 (овертайм). В матче за третье место россияне вырвали победу у канадцев — 2:1.