ПОИСК
Происшествия

«мы думали, что воевать с мертвыми — это страшно, а на самом деле столько адреналина получаешь… « -

0:00 18 марта 2009
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
заявили следователю осквернявшие могилы на одном из кладбищ Симферопольского района Крыма юноши, которые фотографировали свои дикие оргии на мобильный телефон. Троих вандалов суд приговорил к реальным срокам наказания

На суде многие люди плакали. А троица вандалов вела себя очень нагло и дерзко. Они не раскаивались в содеянном, а лишь частично признавали свою вину. И хотя судебно-медицинская экспертиза признала их психически здоровыми, узнав некоторые подробности того, что учинили на кладбище 20-летний Сергей Суров, 21-летний Вячеслав Криницкий и 23-летний Виталий Тихомиров, начинаешь в этом сомневаться…

«Они ломали кресты и оградки, выдергивали столики»

- К сожалению, случаев, когда молодые люди, не состоящие ни в каких секта либо группировках, отправляются на кладбища и бесчинствуют там, в последнее время становится все больше, — говорит офицер по связям с общественностью Симферопольского райотдела милиции Александр Рыбальченко.  — Недавно СМИ сообщали, что нечто подобное произошло в Николаевской области, где на кладбище «развлекались» школьницы. Что же касается наших «героев», то мне довелось присутствовать при задержании одного из них.

В начале июня прошлого года мы получили информацию о молодых людях, которые, возможно, причастны к совершению погромов на мусульманском кладбище в селе Чистенькое под Симферополем (»ФАКТЫ» писали об этом.  — Авт. ). Прокуратура района выдала санкцию на обыск жилища одного из подозреваемых — жителя поселка Гресовский под Симферополем. Мы прибыли по адресу, где нас встретил молодой человек.

Парень вел себя очень самоуверенно и даже вызывающе. Недоумевал, мол, где село Чистенькое находится, а где я. Поэтому сотрудники уголовного розыска сразу сказали ему: вы можете обжаловать наши действия в прокуратуре и суде, а мы начинаем работать. Информация, которой располагали сотрудники СБУ (о том, что на каких-то электронных носителях либо в самом компьютере юноши могут находиться интересующие нас видеофайлы), оказалась достоверной. Это выяснилось, когда изъяли компьютер и мобильный телефон подозреваемого.

РЕКЛАМА

Первое, что бросилось мне в глаза: в комнате парня на книжной полке стояла икона Божьей Матери. Увидев мой взгляд, обращенный на икону, юноша сказал: «Да просто так стоит… » Потом обнаружили Библию. Спрашиваю: «А Библия для чего?» «Да просто так лежит», — заявил он. Вскоре выяснилось, что юноша и двое его дружков, когда родителей не было дома, устраивали дикие вечеринки, снимали их на мобильный, а потом переносили на компьютер. Ребята были поклонниками тяжелого рока, на видеофайлах видно, как они под эту, словно из преисподней, музыку, швыряли и подбрасывали икону Богоматери и Библию, орали что-то на английском языке, кривлялись, дергались.

Чтобы найти интересующие файлы, сотрудникам уголовного розыска понадобилось более трех часов.

РЕКЛАМА

- Сначала нас поразили видеофайлы, в которых было полно каких-то извращений, — говорит Александр Рыбальченко.  — Все это парень скачал из интернета. Но, как говорится, это не имело никакого отношения к погромам на кладбище. Мало ли какие у кого пристрастия? И тут наши специалисты обнаружили файл с названием на английском языке «graveyard» — кладбище. Просматривая файл, увидели знакомое лицо подозреваемого и еще двоих юношей. Они глумились над могилами, справляли на них свои естественные надобности, оскверняли их, ломали кресты, оградки, выдергивали столики. Все это сопровождалось воплями, кривляньями, распитием алкогольных напитков. Свои дикие оргии они фотографировали на мобильный телефон. То есть фактически сами себя задокументировали. Правда, как оказалось, все это происходило не на мусульманском кладбище в селе Чистеньком, а на христианском — в селе Мирное Симферопольского района. Причем не один раз.

После просмотра этих файлов поведение парня — студента одного из вузов Симферополя — резко изменилось. Куда только делся весь его гонор! Он тут же сник. Начали с ним беседовать и выяснили имена и фамилии его подельников — они тоже студенты вузов. Более того, у одного из них на этом кладбище похоронен отец.

РЕКЛАМА

- В ходе следствия удалось понять мотивы подобного поведения парней из вполне обеспеченных семей?

- Сложно понять, почему здоровые юноши, выпив, как они говорили, только пива, шли не на дискотеку или на свидание к девушке, а на кладбище, чтобы глумиться над могилами усопших. Очевидно, все дело в убогости сознания. Когда началось следствие, им сразу же была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала их полностью вменяемыми и психически здоровыми. А следователю они заявили: «Мы думали, что воевать с мертвыми — это страшно, а на самом деле столько адреналина получаешь… » То есть им хотелось острых ощущений. К счастью, в основной своей массе наша молодежь не такая. Когда первый из вандалов дал показания и уже стали известны координаты двоих его подельников, сотрудники уголовного розыска вместе с бойцами спецподразделения «Беркут» задерживали их прямо в вузе. Узнав, какие показания дал их товарищ, двое остальных тоже не стали отпираться.

«У мамы пропал дар речи, она без слов закрыла за собой дверь и ушла»

- Как родители отреагировали, когда узнали, чем по ночам занимаются их отпрыски? — спрашиваю у Александра Рыбальченко.

- В начале расследования был такой случай, — рассказывает Александр.  — К начальнику криминальной милиции Симферопольского райотдела пришла мама одного из этих трех парней и стала возмущаться: «Вы что здесь устраиваете? Вы хотите доказать, что мой сын на такое способен?» Офицер включил ей компьютер, открыл уже известные файлы и сказал матери: «А это кто?» У мамы дар речи пропал, она без слов закрыла за собой дверь и ушла. Кстати, адвокаты этих дикарей тоже поначалу говорили, что обвинение предъявлено незаконно. Потом до них дошло: что ж незаконного, если парни сами себя… задокументировали! Нам оставалось лишь все это вынести на суд.

- В моей практике такой случай вандализма происходит впервые, — признается заместитель прокурора Симферопольского района Александр Иляшко.  — Известно, что в течение года эти варвары не единожды совершали свои «подвиги» на кладбище поселка Мирное, но доказать удалось только один факт их посещения — в ночь с 7 на 8 марта 2008 года. Утром смотритель кладбища обходил могилы и увидел, что многие из них изувечены — вырваны и поломаны деревянные кресты, металлические согнуты, столики выдернуты. Были раскурочены даже те кресты, которые сделали рабочие кладбища и складировали в одном месте. Смотритель заявил о случившемся в милицию.

Хочется надеяться, что после отбытия наказания эти ребята сделают для себя правильные выводы, у них еще вся жизнь впереди. Хотя, когда во время судебных заседаний демонстрировались видеофайлы, которые следователи обнаружили в компьютере, они спокойно все это лицезрели. Более того, вели себя по-хамски, раскаяния в содеянном у них не было.

- О том, что раскурочена могила моего мужа, скоропостижно умершего в прошлом году от рака, мне сообщила соседка, могилу мужа которой тоже изувечили, — рассказывает Алла Евгеньевна Карпенко.  — Я побежала на кладбище. То, что увидела, просто шокировало! Деревянный крест был буквально растрощен в щепки. А металлический крест на соседней могилке, где похоронена девочка, возможно, ровесница этих нелюдей, был согнут пополам. До сих пор не могу об этом спокойно говорить.

23-летний Виталий Тихомиров осужден на два года лишения свободы в уголовно-исправительном учреждении, 21-летний Вячеслав Криницкий — на три года ограничения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а 20-летний Сергей Суров — на три года ограничения свободы. Апелляционный суд Крыма оставил приговор суда первой инстанции в силе.

427

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров