На Открытом первенстве Австралии Новак Джокович и Виктория Азаренко сложили свои чемпионские полномочия

17:30 22 января 2014
Джокович и Азаренко
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»
Серб и белоруска проиграли на стадии четвертьфиналов

Перед стартом первого в сезоне турнира «Большого шлема» в букмекерских сводках Новак Джокович числился главным претендентом на победу в Мельбурне. В той части сетки, в которой выступал серб, особо опасных соперников не было. К тому же Джокович находится в прекрасной физической форме, его тренирует сам Борис Беккер (это был их первый совместный турнир), и, казалось, помешать защитить ему в четвертый раз титул чемпиона Australian Open могут разве что форс-мажорные обстоятельства. И надо же было такому случиться, что в Австралии этими «обстоятельствами» стал не хватающий звезд с неба Станислас Вавринка.

29-летнему швейцарцу понадобилось почти восемь лет, чтобы наконец-то обыграть Новака Джоковича. Вавринка не просто прервал 28-матчевую победную серию серба. Он — впервые с 2010 года — нанес Новаку поражение на Australian Open.

«Я очень, очень, очень счастлив!» — только и смог вымолвить после победы швейцарец, победу которого уже назвали исторической. Матч продолжался почти пять часов и закончился со счетом 6:2, 4:6, 2:6, 6:3, 7:9. Теперь Вавринка уступает в очном противостоянии со счетом 3:17.

В полуфинале серб встретится с чехом Томашем Бердыхом, седьмым номером рейтинга, который накануне был сильнее испанца Давида Ферреро — 6:1, 6:4, 2:6, 6:4. В другом четвертьфинальном матче первая ракетка мира Рафаэль Надаль нанес поражение 22-летнему болгарскому спортсмену Григору Димитрову, занимающему 22-е место в мировом рейтинге, — 3:6, 7:6, 7:6, 6:2. Поединок продолжался 3 часа 47 минут.

В ½ финала Надалю предстоит встретиться с Роже Федерером, который сегодня отправил на трибуны британца Энди Мюррея — 6:3, 6:4, 6:7, 6:3.

В женском одиночном разряде действующую чемпионку Викторию Азаренко также постигла неудача. Кстати, впервые в истории победители Australian Open проиграли свои матчи, не дойдя до полуфинала турнира.

Двукратная победительница Открытого чемпионата Австралии не справилась с 24-летней Агнешкой Радваньской из Польши — 1:6, 7:5, 0:6. Теперь польская теннисистка скрестит ракетки со своей ровесницей из Словакии Доминикой Цибулковой. Цибулкова, занимающая 24-е место в рейтинге, переиграла 22-летнюю румынку Симону Халеп, 11-ю ракетку мира, — 6:3, 6:0.

***

Стал известен состав команды Украины на матч первого раунда Кубка Дэвиса в первой группе Евро-Африканкой зоны со сборной Румынии, который состоится 31 января —2 февраля в Днепропетровске.

За нашу сборную выступят: Илья Марченко (162-я ракетка мира), Денис Молчанов (320), Владислав Манафов (600) и Сергей Бубка (741). Капитан команды — Михаил Филима.

Сильнейшие ракетки Украины Александр Долгополов (56) и Сергей Стаховский (82) отказались от участия в этом матче. Официальная причина отказа — плотный график теннисистов.

Цвета румынской сборной будут защищать Виктор Ханеску (76), Адриан Унгур (121), Мариус Чопил (137), Хория Текау (269).