ПОИСК
Происшествия

В винницкой области лисица, искусавшая дворового пса, оказалась бешеной

0:00 28 марта 2009
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Домашнего питомца пришлось умертвить, а семеро человек, контактировавших с ним, теперь вынуждены лечиться от опасного недуга

Семь жителей села Бубновка Винницкой области, в том числе и трое детей, были госпитализированы в гайсинскую центральную районную больницу после того, как узнали, что покусавший их домашний пес болен бешенством. Заболевание животного подтвердили лабораторные исследования, поэтому его пришлось умертвить. Собака заболела после того, как ее искусала прибежавшая из лесу на подворье лиса.

- Хотя больной бешенством пес не кусал людей, однако они его гладили, кормили. А порой достаточно небольшого количества слюны больного животного (у домашнего питомца было обильное слюноотделение), чтобы этот крайне опасный недуг передался людям, — сообщил заведующий травматологическим отделением Гайсинской центральной районной больницы Федор Голюк.  — Всем пострадавшим сделаны прививки, никаких осложнений после вакцинации у них не наблюдается. Теперь они будут периодически посещать поликлинику для дальнейшего проведения прививок. К слову, все расходы по лечению пострадавших медицинское учреждение взяло на себя. В районе ежегодно регистрируется до ста случаев бешенства животных.

Сотрудниками районных санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб проведены мероприятия по локализации очага заболевания.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров