Донецкий «Донбасс» во второй раз сравнял счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с пражским «Львом»

21:03 25 марта 2014
хоккей
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Продолжаются четвертьфинальные серии Кубка Гагарина. Донецкий «Донбасс» и пражский «Лев» во втором поединке побили рекорд КХЛ по продолжительности противостояния. Дончанин Евгений Белухин забросил решающую шайбу в четвертом (!) овертайме, когда таймер на табло отсчитал 126 минут 14 секунд от начала встречи (прежнее достижение «Северстали» и «Локомотива» — 118 минут 47 секунд). «Донбасс» победил — 4:3. В следующем матче все снова решалось в овертайме. Только на этот раз встреча завершилась на 14-й добавленной минуте. Успех сопутствовал пражанам — 3:2. Во втором поединке — в Братиславе, где «Донбассу» приходится проводить домашние игры, чемпионы Украины во второй раз сравняли счет в серии.

«Донбасс» — «Лев» — 3:1. Счет серии — 2:2

«Донбасс»: Лацо; Коларж — Конев, Лайне — Виртанен — Робитайл; Подхрадски — Уилсон, Дадонов — Федотенко — Якуценя; Бартулис — Разин, Кагарлицкий — Варламов — Кашпар; Торяник — Белухин — Захаров.

Шайбы: Бартулис (17), Торяник (29), Дадонов (60) — Азеведо (56).

В этом поединке «Донбасс» играл без Олега Пигановича, который из-за травмы выбыл, судя по всему, до конца сезона, и травмировавшегося Туомаса Киискинена. Зато вернулся в состав Рэнди Робитайл.

Надо сказать, что встреча прошла с преимуществом номинальных хозяев, которые не просто вели в счете, но и контролировали ситуацию на площадке. Плюс ко всему уверенно сыграл Ян Лацо — ему вновь доверили место в воротах. Немножко пришлось поволноваться, когда чехи забросили несколько нелогичную шайбу. Но «Донбасс» сумел больше не допустить опасности у своих ворот, а на исходе поединка, когда чехи заменили вратаря на шестого полевого игрока, Евгений Дадонов убежал в отрыв и элегантно поразил ворота соперников. Благодаря этому голу Дадонов вышел в лидеры среди снайперов Кубка Гагарина. В активе форварда дончан семь шайб.

Следующий матч пройдет в Праге, а вот с шестым поединком пока не ясно.

«Мы будем просить лигу, чтобы все-таки провести этот матч в Донецке, — заявил президент ХК „Донбасс“ Борис Колесников. — Министр внутренних дел Украины дал личные гарантии стопроцентной безопасности».