«Кливленд» переиграл «Голден Стейт» в третьем поединке финальной серии чемпионата НБА

17:13 10 июня 2015
нба
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Кливленд» выиграл первый в своей истории финальный поединок чемпионата НБА на домашней арене. В третьем матче чемпионской серии «Кавальерс» взял верх над «Голден Стейт» со счетом 96:91.

По ходу третьей четверти хозяева лидировали с отрывом в 20 очков. «Воины», проведшие худшую в этом сезоне первую половину встречи (набрали всего 37 очков), не сдались, практически настигли соперников, но спасти игру не смогли.

Вождь «золотых» Стефен Карри, который после неудачного падения в четвертой игре полуфинальной серии с «Хьюстоном» резко ухудшил свой процент попаданий, записал на личный счет 27 очков, а также по шесть подборов и передач. Леброн Джеймс к 40 набранным очкам добавил 12 подборов и восемь передач. Лидер «Кавальерс» в трех матчах финального противостояния набрал 123 пункта, что стало рекордом лиги. Леброн побил достижение Рика Берри, имевшего в своем активе после трех первых поединков финала 1967 года 122 очка.

После матча Джеймс заявил, что действует с утроенной энергией, дабы компенсировать команде потерю двух ключевых травмированных игроков — Кевина Лава и Кайри Ирвинга.

Счет в серии стал 2:1 в пользу «Кливленда», и четвертая встреча также пройдет на его площадке.

***

В третьем полуфинальном поединке чемпионата Испании «Валенсия» проиграла «Реалу», уступив победителю Евролиги в овертайме — 100:103. Наш Сергей Лищук из-за перебора фолов сыграл всего 12 минут, набрав четыре очка и сделав три подбора. Перед повторной встречей в Валенсии «Реал» впереди — 2:1.

***

Центровой сборной Ук­раи­ны Кирилл Натяжко довольствовался «серебром» чемпионата Польши. После двух побед на старте финальной серии его «Туров» потерпел четыре поражения подряд. В последней встрече «Стелмет» выиграл 75:69, а Натяжко за 12 минут набрал лишь два очка и сделал два подбора.