ПОИСК

Любителям пикников не стоит увлекаться мясными шашлыками, а лучше попробовать приготовить на углях овощи и фрукты

0:00 21 августа 2009
Любителям пикников не стоит увлекаться мясными шашлыками, а лучше попробовать приготовить на углях овощи и фрукты
Инф. «ФАКТОВ»
Специалисты предупреждают: злоупотребление блюдами из говядины, свинины, баранины повышает риск развития онкологических заболеваний

Диетологи Андерсон и Пипер из Техасского университета (США) советуют любителям пикников не увлекаться мясными шашлыками, а попробовать приготовить на углях овощи и фрукты. «Растительная пища препятствует развитию ожирения и снижает риск возникновения злокачественных заболеваний, — говорит Андерсон.  — Поэтому рацион на две трети должен состоять из овощей и фруктов, блюд из цельного зерна или бобов, и всего лишь на одну треть — из животных белков».

Перед приготовлением овощей на гриле слегка приправьте их перцем, солью, уксусом, лимонным соком, растительным маслом. Не очищайте овощи — так вы получите больше питательных веществ и насладитесь аппетитным дымным ароматом. При жарке растительных продуктов на огне используйте решетки с антипригарным покрытием, пищевую фольгу и термопакеты.

Если же вы все равно намерены есть мясо, то выбирайте нежирные сорта. По данным Американского института изучения рака, ежедневное употребление блюд из красного мяса (говядина, свинина, баранина), повышает риск развития рака ободочной и прямой кишок. Жирное красное мясо содержит много полинасыщенных жиров, которые являются самыми разрушительными. «Не нужно совсем отказываться от красного мяса, но необходимо ограничить его употребление, — говорит Пипер.  — Более здоровые источники белка — рыба, птица, бобы. Можно нарезать мясо для шашлыков небольшими ломтиками, удаляя лишний жир, смешать его с овощами и сделать люля-кебаб».

Как снизить вред от пищи, жаренной на открытом огне

  • По возможности заменяйте мясо рыбой — она не такая жирная и готовится быстро.
  • Предварительно подготовьте продукты. Высокая температура и долгое пребывание на гриле способствуют образованию большого количества канцерогенов. Чтобы избежать этого, лучше подогреть мясо в духовке в течение пяти минут и продолжить приготовление на гриле.
  • Смазывайте гриль маслом, чтобы пища не обугливалась.
  • Соблюдайте температурный режим — увеличьте расстояние между пищей и углями.
  • Прокладывайте гриль алюминиевой фольгой, проделав в ней отверстия — так вы сможете избежать вспышек огня, сохранив жар.
  • После использования тщательно очищайте гриль.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
295

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров