ПОИСК
Украина

В джанкое с признаками отравления госпитализированы 126(! ) воспитанников детских садов

0:00 5 сентября 2009
Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления детей

О массовом отравлении воспитанников пяти(!) детских садов стало известно несколько дней назад, когда утром в дошкольные заведения не явилось большое количество детей. В пресс-службе Минздрава Украины «ФАКТАМ» сообщили, что уже в восемь часов утра в стационарное отделение джанкойской инфекционной детской больницы был госпитализирован первый ребенок с высокой температурой, рвотой и поносом. А спустя несколько часов в ту же больницу попали еще девятеро детей с такими же симптомами. Во второй половине дня 3 сентября на больничных койках оказались воспитанники пяти джанкойских детсадов.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача Крыма Василий Климов, предварительный диагноз, который поставили дошколятам, — гастроэнтероколит (или же пищевая токсикоинфекция), воспалительное заболевание желудка и кишечника, которое возникает вследствие употребления в пищу недоброкачественных продуктов.

- Причина отравления еще не установлена, — сказал Василий Климов.  — Сейчас исследуются продукты и вода, которую употребляли дети. Более подробную информацию сможем сообщить лишь по окончании эпидрасследования. Состояние детей сейчас легкой и средней степеней тяжести.

Один ребенок находится в реанимации. Как стало известно каналу «1+1» из неофициальных источников, провизия в детские сады, воспитанники которых отравились, поставлялась с одной базы, в настоящий момент закрытой для проверки.

РЕКЛАМА

По информации Минздрава, два детских сада, из которых было госпитализировано наибольшее количество воспитанников, также временно закрыты.

Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления детей по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений». По данным Джанкойской межрайонной прокуратуры, уже установлены нарушения со стороны ответственных лиц, допустивших поступление в детсады продуктов питания без необходимых документов.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров