В день рождения главного тренера сборной вадима гутцайта наши саблистки завоевали «золото» чемпионата мира

0:00 8 октября 2009
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Сегодня в Анталье завершится чемпионат мира по фехтованию, на котором разыгрывались 12 комплектов наград. Честь нашей страны на очередном мировом первенстве защищают 25 спортсменов.

Первую медаль — «серебро» в соревнованиях по сабле — в копилку украинской сборной положила 19-летняя Ольга Харлан из Николаева. В финале подопечная Артема Скорохода уступила (6:15) двукратной олимпийской чемпионке Мэриэл Загунис из США. Ольга Харлан впервые выиграла награду мирового первенства в личных состязаниях. Два года назад, на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, она была серебряным призером в составе нашей команды саблисток.

Не прошла в полуфинал Елена Хомровая, уступив в четвертьфинале будущей чемпионке мира (7:15) и оказавшись на седьмом месте. Еще две наши спортсменки — Галина Пундик и Ольга Жовнир — выбыли на предварительной стадии.

Команда олимпийских чемпионок Игр-2008 в Пекине в составе Галины Пундик, Ольги Жовнир, Елены Хомровой и Ольги Харлан преподнесла замечательный подарок ко дню рождения главного тренера национальной сборной по фехтованию Вадима Гутцайта. Шестого октября олимпийский чемпион Игр-92 в Барселоне в составе объединенной команды СНГ отмечал свое 48-летие. Именно в этот день в Анталье были разыграны награды в командном первенстве по сабле среди женщин — на высшую ступень пьедестала почета поднялась украинская четверка.

На пути к финалу украинки выиграли у команды Великобритании (45:23), затем оказались сильнее итальянок (45:32), а в полуфинале победили сборную Китая (45:34). Финальный поединок с командой Франции украинки завершили со счетом 45:38. В матче за третье место китаянки отобрали «бронзу» у россиянок (45:41).

Таким образом, украинская команда после победы на Олимпиаде в Пекине, выиграла оба главных старта сезона-2008/2009 — чемпионат Европы в Пловдиве и чемпионат мира в Турции.

Еще одну медаль Украине принесла Анфиса Почкалова, в личных состязаниях по шпаге завоевавшая «бронзу». Победив в четвертьфинале одну из фавориток турнира — немку Бритту Хайдеман (15:13), 19-летняя спортсменка из Львова в полуфинале проиграла россиянке Любови Шутовой (3:15). Для бронзового призера юниорского первенства мира (апрель 2009 года, Белфаст) Анфисы Почкаловой это первая награда в карьере на «взрослых» соревнованиях такого уровня.