ПОИСК
Происшествия

«вы маме сначала укол сделайте, а потом уже все ей расскажите», — попросил 14-летний школьник, которого поразил разряд тока в 27 тысяч(! ) вольт

0:00 7 ноября 2009
«вы маме сначала укол сделайте, а потом уже все ей расскажите», — попросил 14-летний школьник, которого поразил разряд тока в 27 тысяч(! ) вольт
Пострадавший Саша Боярчук, который еще три недели назад был похож на обгоревшую головешку, уже приступил к курсу реабилитации

Чтобы спасти жизнь подростку из Амвросиевки (Донецкая область), пораженному мощным разрядом тока, врачам пришлось в течение нескольких дней ежедневно вливать ему по пять-шесть литров(!) крови и белковых растворов. А чтобы закрыть раны на теле обгоревшего мальчика, потребовалось две тысячи квадратных сантиметров искусственной кожи.

«Когда я, тайком пробравшись в реанимацию, увидела сына, у меня снова нога отнялась»

- Саша поступил к нам 11 октября из центральной районной больницы Амвросиевки в очень тяжелом состоянии, — вспоминает профессор Эмиль Фисталь, заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Донецкого государственного института неотложной и восстановительной хирургии.  — У мальчика были и тяжелая электротравма, и ожоги, и механические повреждения. Думаю, он остался жив лишь потому, что получил не «прямое попадание» тока, это был контакт с так называемой электрической дугой. Консультант нашего института, которого сразу же вызвали врачи Амвросиевки, принял решение немедленно транспортировать Сашу в Донецк.

По словам медиков, сопровождавших Сашу, мальчик попал под воздействие электрической дуги, когда стоял на крыше вагона — под контактным проводом и вытянул руку вверх. На Саше загорелась одежда, и он с высоты товарного вагона упал на землю. При падении получил закрытую черепно-мозговую травму, множественные ушибы, раны и ссадины. В Донецке его уже на следующий день прооперировали, больше двух недель он пробыл в реанимации.

У Саши Боярчука обгорели голова, шея, туловище, руки, ноги — в целом 65 процентов поверхности тела были покрыты ожогами 2-3-й степени. Кроме того, он получил ожог верхних дыхательных путей… Чтобы временно закрыть поврежденные участки тела, потребовалось более двух тысяч сантиметров искусственной кожи. Спустя неделю Саше начали пересаживать уже его собственную кожу — ее тончайший слой взяли с бедер пациента.

РЕКЛАМА

- Вот так сын выглядел в первые дни после травмы, — Татьяна Сергеевна, мама Саши Боярчука, показывает мне ужасающий снимок.  — Обгорелая головешка на белой подушке — это голова Саши. Медперсонал больницы в Амросиевке, куда «скорая» привезла сына, не пускал меня в реанимацию: «Вы не вынесете такого зрелища». Но меня было не остановить! Когда я увидела сына, у меня снова нога отнялась. Я кричала не своим голосом…

Несколько лет назад у Татьяны Боярчук началось заболевание ног, правда, лечение вернуло ей способность нормально ходить. Однако после несчастья, случившегося с ее младшим сыном, женщина снова не расстается с палочкой. Сашу она родила в 45-летнем возрасте, когда уже не ожидала беременности. Даже с батюшкой советовалась: оставлять ли столь позднее дитя? Батюшка сказал: «Что Бог дает — бери. Поздние дети обычно более способны и талантливы».

РЕКЛАМА

Так и случилось: у мальчика обнаружились большие способности к спорту, он играл в школьной команде, а сейчас занимается мини-футболом в городской детско-юношеской спортивной школе. Юношеская команда Амвросиевки, где Саша защищает ворота, в 2007 году стала чемпионом Украины, а в 2008-м — финалистом Кубка Украины.

«Начинаются игры за Кубок Украины, а команда осталась без вратаря»

«Саша, ты будешь нашим чемпионом, мы тебе поможем, мы будем к тебе приезжать», — сдерживая слезы, успокаивали пострадавшего вратаря его тренер и друзья по команде, которые пришли в больницу, как только врачи разрешили посещение.

РЕКЛАМА

- Когда я с ребятами впервые приехал к Саше, то от волнения, наверное, говорил немного невпопад, — вспоминает тренер Саши Боярчука Юрий Аветисян.  — Но то, что мы пообещали, выполняем: при первой же возможности навещаем нашего подопечного в Донецке, помогаем деньгами, кто сколько может. Семье ведь очень тяжело, Сашина мама пенсионерка и инвалид.

По словам тренера, в том, что команда в чемпионате Украины обыграла в четырех турах 10 юношеских команд, немалая заслуга и Саши Боярчука. У него уже первый взрослый спортивный разряд по футболу.

- О команде из такого маленького украинского городка, как наша Амвросиевка, заговорили, и надеюсь, что будут говорить и впредь, — рассуждает Юрий Ашотович.  — Хочется, чтобы Саша поскорее выздоровел. В середине ноября начинаются игры за Кубок Украины и чемпионат страны в возрастной группе 1995 года, а команда осталась без вратаря…

Юрий Аветисян рассказал «ФАКТАМ», как за три дня до несчастного случая возил команду на товарищеский матч в Луганск. Посмотрев Сашину игру, коллега Юрия Ашотовича, тренер луганской команды-соперника, отметил: «Да, Сашка заметно прибавил в мастерстве!».

- После этого матча я решил, что весной снова покажу Сашу в Луганской академии мини-футбола для детей, — говорит Юрий Аветисян.  — Это частное учебное заведение, работающее как школа-интернат, туда отбирают лучших из лучших спортивно одаренных детей. В академии уже учатся четверо воспитанников нашей Амвросиевской спортивной школы. Сашу я возил туда дважды, но он пока не прошел по конкурсу. Думал подбодрить его своей идеей на тренировке, по возвращении в Амвросиевку, но он на занятия не пришел, его телефон не отвечал. А вскоре мы узнали, что с ним случилось несчастье…

«Если влезть на старые товарные вагоны, то снимок на фоне карьера должен был получиться замечательный»

Мы встретились с Сашей Боярчуком, как только его перевели из реанимации в обычную палату. Это произошло на 18-й день лечения, когда пациент уже не выглядел головешкой.

- Я уже сегодня присаживался на кровати, а доктор велел мне начинать ходить, — рассказал юный вратарь, выживший после убийственного удара током.

Найти в Амвросиевке «железнодорожное» приключение — не проблема. Это крупный железнодорожный узел, куда Саша с одноклассниками и отправился в тот роковой для него день. По словам пострадавшего, на крышу грузового вагона его загнало желание украсить свой мобильный телефон эффектным кадром.

- Если влезть на старые товарные вагоны, которые готовят к отправке в металлолом, то снимок на фоне карьера должен был получиться замечательный, — вспоминает Саша.  — Я вскинул руку, чтобы помахать в кадр, и… очнулся на земле, уже без одежды, весь обгоревший. Надо мной кто-то склонился, я вскочил и… ничего больше не помню. Хорошо, что со мной рядом были одноклассники. Да, на игры за Кубок Украины, я, наверное, не успею.

Саша, как рассказали потом его матери, по дороге в больницу просил медперсонал: «Вы маме сначала укол сделайте, только потом все ей расскажите». Мальчику сделали уже пять операций, четыре из них — восстановительного характера. Последний раз юного вратаря оперировали третьего ноября, закрыв оставшиеся поврежденные участки тела собственной кожей пациента.

- Я понимаю, что Саше сейчас нелегко, больно даются даже первые шаги, но ему придется сделать немало таких шагов, чтобы вернуться к своим прежним занятиям спортом, — объясняет профессор Фисталь.  — Если парень будет очень стараться, надеюсь, судьба ему улыбнется, как и другим моим пациентам — Володе Арапу, Диме Халаджи.

Молодого лейтенанта Владимира Арапа, получившего практически тотальный ожог тела (около 90 процентов), я ставил на ноги 14 лет назад. Он начинал ходить на костылях! Реабилитация заняла около трех лет. Но Владимир вернулся в армию и сейчас снова трудится в военном комиссариате.

А Дмитрий Халаджи, о силовых рекордах которого «ФАКТЫ» не раз писали, попал ко мне, когда ему было четыре годика. Дима обварился кипятком. Потребовалось три года, чтобы мальчик полностью реабилитировался. И сейчас на спине у богатыря еще видны шрамы от ожога, полученного в детстве, тем не менее он на этой спине рельсы гнет!

В июне 2008 года Дмитрий Халаджи пригласил доктора к себе на малую родину — продемонстрировать очередной рекорд. Приехал тогда и военком Владимир Арап, которого английские комбустиологи даже приглашали в Англию, чтобы показать своим самым тяжелым больным, «как надо выздоравливать». Вот так оба тяжелых пациента профессора Фисталя — силач и военком — и познакомились…

Тренер Саши Боярчука и его команда надеются, что их лучший вратарь не только встанет на ноги, но и вернется в мини-футбол. Все, однако, понимают: для этого нужен длительный курс реабилитации, желательно в специализированной восстановительной больнице или в санатории. Доход семьи Боярчук — немногим более 700 гривен в месяц. Администрация спортивной школы написала письмо президенту Национального Олимпийского комитета Украины Сергею Бубке, и он откликнулся. Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, тоже материально помог и подарил иконку. Мама пострадавшего попросила «ФАКТЫ» опубликовать счет для пожертвований или номер ее телефона.

Счет: Амвросиевское отделение «Ощадбанка Украины» МФО 394244 ОКПО 02789523, р/с 2909901901. Назначение платежа: благотворительная помощь. Лицевой счет: 37076. Филиал 3312/02.

Получатель Боярчук Татьяна Сергеевна.

Мобильный Татьяны Боярчук: 068 66 35 116, или ее родной сестры Надежды: 068 666 96 19.

929

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров