«Заря» во Львове капитулировала перед шведским «Эстерсундом»

0:29 15 сентября 2017

В отличие от прошлого сезона, когда «Заря» проводила домашние матчи группового этапа Лиги Европы в Одессе, в нынешнем луганчане остановили свой выбор на «Арене Львов». Первым в гости к подопечным Юрия Вернидуба пожаловал обладатель Кубка Швеции «Эстерсунд», занявший в прошлом чемпионате страны лишь восьмое место.

В первой 45-минутке соперники лишь изредка угрожали воротам друг друга и, пожалуй, самый реальный шанс открыть счет был у новичка «Зари» Громова, но удар Артема из убойной позиции заблокировал защитник «Эстерсунда».

Второй тайм активнее начали луганчане, но мяч влетел в ворота… «Зари». Контрвыпад подопечных английского тренера Грэма Поттера завершился точным «выстрелом» Годдоса в дальний угол ворот 18-летнего голкипера «Зари» Лунина. Вскоре луганчанм не повезло еще раз, но уже в атаке: после классного обводящего удара Лунева мяч приняла на себя перекладина ворот скандинавов.

Валидольной для нашей команды стала 70-я минута, когда футболисты из биатлонной столицы Швеции дважды могли удваивать счет, но Лунин и Сухоцкий поочередно спасли «Зарю».

Последние минуты встречи прошли в атаках луганчан, но, к сожалению, мяч снова побывал в их воротах. Уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Геро удвоил преимущество гостей.

«Эстерсунд», который за четыре года преодолел путь из четвертого шведского дивизиона до группового турнира Лиги Европы, стал первым шведским клубом, уехавшим из Украины с победой. В прежние годы «Мальме» (ничья и два поражения), «Хельсингборгу» (ничья) и АИКу (поражение) этого не удавалось.

Лига Европы.

Группа J

«Заря» (Луганск, Украина) — «Эстерсунд» (Швеция) — 0:2

«Заря»: Лунин, Сухоцкий, Сваток, Гордиенко, Чечер, Гречишкин (Харатин, 53), Громов, Андриевский (Любенович, 73), Караваев, Лунев (Кабаев, 84), Иури.

«Эстерсунд»: Али, Петтерссон, Папаяннопулос, Мучийби (Соми, 67), Хопкатт (Менса, 57), Айеш, Сема, Эдвардс, Баширу, Нури (Геро, 80), Годдос.

Голы: Годдос (50), Геро (90+4).

В другом матче в группе немецкая «Герта» дома сыграла вничью с испанским «Атлетиком» — 0:0.

Остальные встречи Лиги Европы, начавшиеся в 22.05, принесли такие результаты.

Группа G

«Стяуа» (Румыния) — «Виктория» (Чехия) — 3:0.

«Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — «Лугано» (Швейцария) — 2:1.

Группа Н

«Арсенал» (Англия) — «Кельн» (Германия) — 3:1

Матч на стадионе «Эмирейтс» начался с опозданием на один час из-за поведения болельщиков немецкого клуба. Дело в том, что только у трех тысяч фанатов «Кельна» были билеты на поединок. А поскольку в Лондон приехали 20 тыс. поклонников немецкой команды, то часть безбилетнников решила прорваться на арену силой.

«Црвена Звезда» (Сербия) — БАТЭ (Беларусь) — 1:1.