ПОИСК

Долгожданная беременность может наступить после… Диагностического исследования

0:00 18 января 2008
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Современные методы контрацепции позволяют избежать аборта, а специальные диеты — повысить вероятность рождения малыша желаемого пола

Чтобы уточнить причину бесплодия у молодой женщины, которая три года не могла забеременеть, ей порекомендовали сделать рентгеновский снимок маточных труб. Для этого в них ввели контрастную жидкость. При исследовании выяснилось, что трубы были тонкими, извилистыми. Врач еще только собирался назначить лечение, а пациентка пришла на прием радостная: она ждет ребенка!

- Проходимость маточных труб может восстановиться даже в результате диагностического исследования: если другие системы половой сферы женщины в порядке, то сложного лечения не потребуется, — говорит врач-гинеколог Киевского филиала государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины» Сергей Кидалов.  — Отчаиваться не нужно: сегодня разработано немало способов, как помочь бездетным семьям. Иногда женщине приходится лечиться от инфекций, передающихся половым путем. Они приводят к воспалению, в трубах образуются спайки и их проходимость нарушается. Мы применяем клеточно-тканевую терапию: при введении специальных препаратов, полученных методом криотехнологии, спайки рассасываются. Этот способ лечения используем и при патологическом климаксе для поддержания нормальной работы яичников. Болезненные проявления значительно уменьшаются или исчезают. Помогает такая терапия и в случаях, когда женщина не может выносить ребенка из-за иммунной несовместимости ее организма с плодом.

- Какие еще причины приводят к бесплодию?

- Сбой в работе эндокринной системы: гипофиза, гипоталамуса, надпочечников, яичников. С помощью препаратов приходится корректировать гормональный баланс в организме женщины. К бесплодию нередко приводят частые аборты. Женщине нужно знать, что сегодня нежелательная беременность — не повод для паники. Разработано немало современных методов ее прерывания и предупреждения.

РЕКЛАМА

- Реально ли спланировать пол будущего

ребенка?

РЕКЛАМА

- При грубом вмешательстве в природный процесс можно и навредить. Но если, скажем, женщина является носителем гена гемофилии, то ее сын может унаследовать эту тяжелую болезнь, а дочь — нет. В таких случаях можно попытаться что-то предпринять. Например, до наступления беременности посидеть на специальной диете. Существует около десятка методов, помогающих повысить вероятность рождения ребенка желаемого пола. Однако ни один из них не дает стопроцентной гарантии.

Какие продукты могут поспособствовать рождению девочки? Какими методами контрацепции предпочтительнее пользоваться девушкам, а какими — женщинам зрелого возраста? Из-за чего может возникнуть проблема с вынашиванием плода? Как облегчить болезненные проявления климакса?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 января, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-гинеколог Киевского филиала государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины» Сергей Леонидович Кидалов.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 января

333

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров