Футбольная сборная Украины планирует сыграть в марте с Японией, а также с Саудовской Аравией, Катаром или Швейцарией

10:13 19 декабря 2017
Сборная Украины планирует сыграть в марте с Японией, а также с Саудовской Аравией, Катаром или Швейцарией

Как известно, 24 января сборная Украины узнает своих соперников по группе нового турнира УЕФА — Лиги наций (среди возможных оппонентов — Уэльс, Австрия, Словакия, а также Северная Ирландия, Дания, Чехия и Турция). Однако, поскольку официальные баталии стартуют только в сентябре 2018-го, «желто-синие», понятное дело, ищут соперников для проведения в первой половине года товарищеских поединков.

«У нас уже есть предложение сыграть 27 марта в одной из европейских стран с Японией, — цитирует наставника национальной команды Андрея Шевченко zbirna.com. — По моей информации, все детали улажены, осталось заключить контракт. Относительно второго соперника и места встречи все еще ведутся переговоры».

Согласно неофициальным данным, еще один мартовский спарринг сборная Украины может провести против Саудовской Аравии, Катара или Швейцарии.

Хосепу Гвардиоле готовы платить в «Манчестер Сити» более 22 миллионов евро в год

Похоже, уход хорватского защитника «Динамо» Домагоя Виды в стамбульский «Бешикташ», где ему обещали зарплату 2,2 миллиона евро в год, отменяется. Известно, что 7 декабря, по окончании на «Олимпийском» еврокубкового матча с «Партизаном», 28-летний футболист тепло попрощался с болельщиками и партнерами по команде. Однако, как сообщает авторитетное хорватское издание Vecernji list (эту информацию подтверждают и турецкие СМИ), после разговора с президентом «Динамо» Игорем Суркисом Вида принял решение заключить новый контракт со столичным клубом, цвета которого защищает уже четыре года.

Напомню, что команда Александра Хацкевича выйдет из отпуска 12 января и спустя два дня оправится на тренировочный сбор в испанскую Марбелью (первый соперник в спарринге — австрийский «Штурм»).

***

Мадридский «Реал» стал первой в истории европейской командой, выигравшей клубный чемпионат мира два раза подряд. В решающей встрече турнира, состоявшегося в Объединенных Арабских Эмиратах, подопечные Зинедина Зидана одолели бразильський «Гремио» благодаря точному удару со штрафного на 53-й минуте Криштиану Роналду — 1:0 (испанцы заработали 5 миллионов долларов призовых от ФИФА, бразильцы — на миллион меньше). В поединке за третье место мексиканская «Пачука» разгромила чемпиона ОАЭ «Аль-Джазиру» — 4:1.

Лучшим футболистом клубного чемпионата мира признан хорватский полузащитник «Реала» Лука Модрич.

Отмечу, что два игрока Королевского клуба — Криштиану Роналду и Тони Кроос — выиграли почетный трофей четвертый раз в карьере. Кроме трех триумфов с «Реалом» (столько же побед и у «Барселоны»), португалец достиг вершины с «Манчестер Юнайтед», а немец — с «Баварией».
Кстати, наставник лучшего клуба мира Зинедин Зидан меньше чем за два года работы на посту главного тренера добыл с командой восемь трофеев и теперь делит по этому показателю второе место в истории клуба с Луисом Моловни. Лидером же является Мигель Муньос, тренировавший «сливочных» с 1959-го по 1974-й (14 титулов).

***

«Манчестер Сити», в запасе которого весь матч находился наш Александр Зинченко, разгромил «Тоттенхэм» (4:1) и увеличил свою рекордную серию в чемпионате Англии до 16 (!) побед.

Боссы «горожан», восхищенные результатами команды, уже задумались о продлении контракта с главным тренером Хосепом Гвардиолой (действующий истекает в 2019 году). Как утверждает издание The Telegraph, руководство клуба готово предложить каталонцу новое соглашение с зарплатой 20 миллионов фунтов стерлингов в год (22,7 миллиона евро).

Остальные гранды премьер-лиги тоже обошлись в туре без потерь очков: «ВБА» — «МЮ» — 1:2, «Арсенал» — «Ньюкасл» — 1:0, «Челси» — «Саутгемптон» — 1:0, «Борнмут» — «Ливерпуль» — 0:4 (команда Юргена Клоппа первой в истории высшего английского дивизиона отпраздновала четыре подряд победы с крупным счетом на полях соперников!).

Положение лидеров после 18 туров: 1. «МС» — 52; 2. «МЮ» — 41; 3. «Челси» — 38; 4. «Ливерпуль» — 34; 5. «Арсенал» — 33; 6. «Бернли» — 32; 7. «Тоттенхэм» — 31.

Гол в ворота «Герты» закончился для игрока «Лейпцига»… тройным переломом руки

Где точно не скучно, так это в чемпионате Германии. Вот и в последнем перед зимней паузой туре, ставшем самым результативным в сезоне (34 гола!), матч «Ганновер» — «Байер» завершился со счетом… 4:4, а еще в трех встречах одной из команд удалось отыграть у соперника два мяча. В частности, такой маленький подвиг совершил «Шальке», который уже после ухода с поля на 68-й минуте Евгения Коноплянки (футболист сборной Украины не может забить за гельзенкирхенцев уже более тысячи минут игрового времени!) вырвал ничью на поле «Айнтрахта» (2:2).

Пришлось отыгрываться и «Боруссии» из Дортмунда. Лишь на 89-й минуте благодаря голу 19-летнего американца Кристиана Пулишича она дожала в родных стенах «Хоффенхайм» — 2:1 (Андрей Ярмоленко был заменен на 73-й минуте).

Не без проблем увезла три очка со стадиона «Штутгарта» «Бавария» — 1:0 (на 94-й минуте голкипер мюнхенцев Свен Ульрайх отразил пенальти).
В ужасном настроении покидали трибуны родной арены болельщики «Лейпцига». Мало того, что их команда, играя в большинстве с седьмой минуты, умудрилась уступить «Герте» (2:3), так еще защитник хозяев Марсель Хальстенберг перед самым финальным свистком получил тяжелую травму. Забивая второй мяч в ворота берлинцев, футболист ударился о каркас ворот и сломал руку… в трех местах. Вчера Хальстенберг был прооперирован.

Положение лидеров после 17 туров: 1. «Бавария» — 41; 2. «Шальке» — 30; 3. «Боруссия» Д. — 28; 4. «Байер» — 28; 5. «Лейпциг» — 28; 6. «Боруссия» М. — 28.

***
Успех «Реала» в Эмиратах так раззадорил футболистов «Барселоны», что в очередном поединке чемпионата Испании каталонцы, несмотря на незасчитанный чистый гол Луиса Суареса, разгромили дома «Депортиво» — 4:0.

При этом автор двух голевых передач Лионель Месси не реализовал пенальти, став вторым за последние 12 лет игроком каталонского клуба, не забившим три 11-метровых удара в календарном году (в 2005-м подобное случилось с Самюэлем Это’О).

Кстати, перед началом поединка на «Камп Ноу» лидер «Барсы» предстал перед болельщиками с «Золотой бутсой» лучшего бомбардира европейских чемпионатов прошлого сезона (37 мячей в 34 встречах!). Напомню, что ранее форвард забивал больше всех в Старом Свете в сезонах-2009/2010, 2011/2012 и 2012/2013.

Проигрыш «Валенсии» на стадионе «Эйбара» (1:2) позволил выйти на второе место «Атлетико», обыгравшему в столице «Алавес» (1:0). А вот «Севилья» не смогла отметить победой возвращение на тренерскую скамью Эдуардо Бериссо (в начале декабря аргентинец перенес операцию по удалению раковой опухоли), так и не распечатав в родных стенах ворота «Леванте» (0:0).

Положение лидеров после 16 туров: 1. «Барселона» — 42; 2. «Атлетико» — 36; 3. «Валенсия» — 34; 4. «Реал» — 31 (15); 5. «Севилья» — 29.

***
Очередные поединки в своих национальных лигах провели еврокубковые оппоненты «Шахтера» и «Динамо». «Рома» в чемпионате Италии лишь в компенсированное время смогла вырвать на своем поле победу у «Кальяри» — 1:0 (Фазио, 90+4) и по-прежнему идет в серии, А на четвертом месте (плюс игра в запасе). А вот АЕКу осечка в домашней встрече с одним из аутсайдеров «Аполлоном Смирнисом» (0:0) стоила потери лидерства в чемпионате Греции. Теперь команда украинского защитника Дмитрия Чигринского (провел на поле все 90 минут) на одно очко отстает от «Олимпиакоса» и идет вровень с ПАОКом нашего Евгения Шахова.

***

Вчера свое 70-летие отметил заслуженный тренер Украины, бывший наставник сборной Украины по футзалу и экс-глава ассоциации футзала нашей страны доктор наук Геннадий Лисенчук. По случаю юбилея в зале столичного университета физической культуры и спорта состоялся товарищеский матч между сборными спортивных журналистов и молодой порослью ассоциации футзала. Основное время поединка победителя не определило — 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались служители пера и микрофона — 4:2.

Кстати, именно под началом Геннадия Лисенчука сборная Украины по футзалу добилась самых значимых пока достижений в своей истории, став бронзовым призером чемпионата мира (в 1996 году), а также дважды добыв «серебро» чемпионата Европы (в 2001-м и 2003-м). Многая лета, Геннадий Анатольевич!