ПОИСК
Украина

С января матерям, которые родили и воспитали пятерых и более детей, будут выплачивать пенсию-надбавку за особые заслуги перед украиной в размере 165-188 гривен, а не 82-102 гривни, как было раньше

0:00 30 января 2008
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
В связи с увеличением прожиточного минимума, а также изменениями, предусмотренными законом о госбюджете на 2008 год, выросли многие социальные выплаты

Наконец-то можно сказать, что наша социальная система встала на накатанные рельсы: за последние два-три года у нас все основные социальные выплаты привязали к прожиточному минимуму (как делает большинство цивилизованных стран). Так что с ростом этого важнейшего стандарта пенсии, доплаты и пособия увеличиваются автоматически — только успевай пересчитывать.

В частности, от размеров прожиточного минимума зависят суммы пенсий-надбавок за особые заслуги перед Украиной, которые получают наши заслуженные и выдающиеся сограждане. И поскольку в январе прожиточный минимум вновь увеличился, как рассказала «ФАКТАМ» заместитель председателя Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, соответствующим образом были повышены и пенсии-надбавки.

Кроме того, Закон «О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» предусмотрел, что матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, будет выплачиваться пенсия-надбавка в размере 35-40 процентов прожиточного минимума, а не 20-25 процентов, как ранее. При этом учитываются и дети, усыновленные в законном порядке.

Напомним, что пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной выплачиваются ко всем пенсиям (за исключением социальных). Причем их платят как работающим, так и неработающим пенсионерам.

РЕКЛАМА

Кстати, если человек имеет право на надбавку сразу по нескольким пунктам, то ему назначают ту сумму, которая для него является максимально возможной. Например, ветеран войны, награжденный тремя боевыми орденами, также был депутатом четырех созывов городского совета. Пенсия-надбавка человека, имеющего три боевых ордена, составляет 35 процентов прожиточного минимума, а депутату четырех созывов положено 22 процента. Так вот, этому пенсионеру будут выплачивать надбавку в максимально возможном для него размере — 35 процентов прожиточного минимума.

 

РЕКЛАМА

436

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров