ПОИСК
Мир

В голландии изобрели робота для заправки машин, который сам определяет, какая марка бензина подойдет к конкретной модели автомобиля

0:00 6 февраля 2008
В голландии изобрели робота для заправки машин, который сам определяет, какая марка бензина подойдет к конкретной модели автомобиля
Инф. «ФАКТОВ»
Голландский изобретатель Нико ван Ставерен представил на этой неделе робота-заправщика, с помощью которого процесс наполнения бензобака автомобиля стал полностью автоматизированным.

Электронно-механическая рука умеет аккуратно открыть крышку, защищающую доступ к баку машины, выкрутить пробку, вставить «пистолет» и залить именно ту марку бензина, которая рекомендуется для данной модели автомобиля. Затем робот завинчивает пробку и закрывает крышку, не оставляя при этом ни единой царапины и не проливая ни единой капли.

Ван Ставерен установил «Тэнкпитстопы» (так он назвал свое изобретение) на принадлежащих ему заправках. Большинство владельцев автомобилей спокойно относятся к роботу-заправщику. «Идея пришла ко мне во время посещения фермы, когда я увидел, как работают доильные автоматы, — рассказал голландец.  — Я подумал: если робот может справиться с коровой, неужели нельзя создать нечто подобное для заправки машин?»

Остается добавить, что «Тэнкпитстоп» стоит 75 тысяч евро, или 110 тысяч долларов. Ван Ставерен получил уже несколько десятков заказов.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
319

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров