ПОИСК

Если из-за стирального порошка на коже появились высыпания, моющее средство надо срочно заменить, чтобы аллергическая реакция не привела к приступам астмы

0:00 8 февраля 2008
Поставив диагноз дерматит или экзема, врач должен выяснить причину болезни, а пациент — постараться ее устранить

Если человек замечает на теле пятнышки или высыпания, если кожа зудит, то чаще всего он ставит себе диагноз дерматит или экзема и начинает пользоваться мазью. При этом почти никто не идет на прием к дерматологу. Через пару дней высыпания исчезают, но спустя некоторое время появляются снова. И опять в ход идут мази. Как же правильно лечить дерматит и чем он отличается от экземы? Рассказать о заболеваниях мы попросили заместителя главного врача по лечебным вопросам Киевского кожно-венерологического диспансера Наталью Заруцкую.

- Необходимо помнить, что дерматит и экзема — это только кожные проявления реакции на какой-то раздражитель. При дерматите поражаются верхние слои кожи, а при экземе — более глубокие. На определенной стадии экземы на теле появляются мокнущие участки, которые потом заживают, и на них образуются корочки. Чтобы избавить человека от кожных заболеваний, необходимо выяснить и устранить причину высыпаний. Например, контактным дерматитом чаще страдают люди на производстве. Высыпания нередко появляются у тех, кто соприкасается с металлом. Такой вид дерматита возможен и после использования новых моющих средств или стирального порошка. От них надо срочно отказаться, чтобы аллергическая реакция не привела к появлению бронхиальной астмы, тяжелым астматическим приступам. Кстати, некоторые считают, что избежать соприкосновения с аллергеном можно, работая в перчатках. Но под резиной кожа мокнет, и раздражение увеличивается. Чтобы не усугублять состояние, необходимо перейти на другой порошок.

- Какие еще бывают виды дерматита?

- При себорейном дерматите на коже головы появляются чешуйки, так как из-за избыточного выделения кожного сала быстро размножаются различные бактерии. Бывает, у человека есть аллергия на какой-то лекарственный препарат, например, йод или антибиотики. В этом случае можно говорить о медикаментозном дерматите. Кроме красных зудящих высыпаний на коже, у больного возникает чувство жара, краснеют уши, становится трудно дышать. Необходимо сразу же дать человеку противоаллергический препарат, желательно в виде инъекции, иначе такое состояние может привести к анафилактическому шоку и даже смерти.

РЕКЛАМА

- У годовалого ребенка постоянно красные щеки, кожа шершавая и сухая. Педиатр говорит, что это диатез и на его проявления не стоит обращать внимания. Правильно ли это?

- Такого заболевания, как диатез, не существует! Но если у ребенка щеки постоянно красные, кожа зудит, то, скорее всего, это атопический дерматит, или нейродермит. Обычно пятна появляются на шее, лице, под коленками и на локтях. Если это заболевание не лечить, то со временем оно может перерасти в бронхиальную астму. Чтобы избежать таких последствий, необходимо следить за тем, что ребенок ест. Особенно важно правильно вводить прикорм. Если возникла аллергическая реакция, исключите на время этот продукт из рациона. Безусловно, нельзя кормить малыша жареной и копченой пищей, давать шоколад и конфеты. Эти продукты могут вызвать бурный «протест» организма.

РЕКЛАМА

- Какова схема лечения дерматита?

- Главное — исключить аллерген. Потом мы назначаем витамины группы В и препараты кальция, противоаллергические препараты и, конечно, мази, которые снимают зуд. Эффективными методами считаются плазмоферез (очистка крови с помощью сорбента) и аутогемотерапия, когда кровь берут из вены, а затем вводят в ягодичную мышцу, и так несколько раз. Обычно людям с нейродермитом показано санаторно-курортное лечение, грязевые методы и воздушно-водные процедуры. Схему лечения в каждом случае должен подбирать врач.

РЕКЛАМА

5457

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров