ПОИСК
Спорт

Алексей михайличенко, как и его предшественник олег блохин, с ничьей дебютировал на посту главного тренера сборной украины

0:00 8 февраля 2008
Алексей михайличенко, как и его предшественник олег блохин, с ничьей дебютировал на посту главного тренера сборной украины
Из девяти наставников нашей национальной команды с победы начинал свою работу только Валерий Лобановский

Кипр — Украина — 1:1

Украина: Шовковский, Русол, Кучер, Допилка (Езерский, 76), Шевчук (Федорив, 75), Тимощук, Михалик (Мандзюк, 88), Гусев (Гай, 60), Ротань (Милевский, 46), Назаренко, Воробей (Гладкий, 46).

Голы: Алонефтис (20, с пенальти) — Милевский (71).

… Скажу честно, не являюсь Алексею Михайличенко ни кумом, ни сватом, ни братом, ни даже фанатичным поклонником его тренерского таланта. Но, прочитав утром после игры пару-тройку интернет-отчетов и прослушав несколько телекомментариев о происходившем на стадионе «GSP» в Никосии, почему-то насторожился категоричности суждений коллег. «Дебют у Михайличенко не удался», «Милевский забил курьезный гол», «Каким-то киприотам чуть не проиграли». А мы, что, скажите, в лице нового «рулевого» все ждали прихода Мессии? Или у нас новые «звезды» с момента ухода Блохина подросли? Тут бы как-то потерю травмированных Шевченко, Воронина, Чигринского, Несмачного и Калиниченко при нашем скудном выборе компенсировать…

РЕКЛАМА

Да, матч получился скучным. И во многом благодаря беззубости украинской команды. Еще больше наше негативное восприятие наверняка усугубили отвратительный уровень телетрансляции и, по большому счету, отсутствие зрителей на стадионе. Но ведь на улице февраль, пусть и теплый, кипрский! Когда это наши блистали в разгар межсезонья? «Желто-синие» вообще всегда(!) завершали товарищеские матчи в феврале вничью: с Грузией — 0:0 (в 2001-м), с Турцией — 0:0 (в 2002-м), с Ливией — 1:1 (в 2004-м), с Азербайджаном — 0:0 (в 2006-м) и с Израилем — 1:1 (в 2007-м).

А чемпионат Кипра, к слову, идет полным ходом. Спору нет, едва наши не проиграли «гранду», уступившему в минувшем отборочном цикле в гостях словакам — 1:6. Но ведь те же киприоты, не забудьте, в отборе к Евро-2008 дома разгромили отнюдь не слабую сборную Ирландии — 5:2, одолели Уэльс — 3:1 и не уступили бронзовым призерам чемпионата мира — немцам — 1:1. Более того, даже при Валерии Лобановском в 2001-м (по удивительному совпадению тоже в феврале) сборная Украины проиграла на Кипре. Пусть и в дополнительное время и при отвратительном судействе.

РЕКЛАМА

По большому счету, радоваться и вправду нечему. Но и посыпать голову пеплом рановато. Ведь реализуй в конце встречи Сергей Назаренко свой голевой момент, наши бы точно выиграли, и оценки действий «желто-синих» были бы куда мягче. А скукотища и ошибки при этом никуда бы не делись…

Вспоминаю, как несколько лет назад мы все вместе с ухмылкой восприняли заявление Блохина о том, что он выведет сборную Украины на чемпионат мира с первого места в группе. Теперь об этом предпочитаем помалкивать. Хотя не мешало бы вспомнить, что и Блохин начал свою работу в сборной с ничьей — 1:1 с македонцами. Более того, из девяти тренеров, когда-либо стоявших у руля украинской команды, в первом матче одержал победу только Валерий Лобановский.

РЕКЛАМА

В отличие от Блохина, прежде чем приступить к работе, Михайличенко громких заявлений вроде бы как не делал. Но амбиций у него наверняка не меньше. Так что давайте просто подождем. А критических стрел в случае чего, уж поверьте, у нас и на Михайличенко, и на его подопечных хватит…

- Сегодня у национальной команды получился неплохой спарринг, — отметил после матча главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.  — Хотя, конечно, мы показали даже не весенний, а зимний футбол. Было видно, что не те скорости, не та координация, не та работа с мячом. Но что при этом ребята старались, действительно играли на результат, было совершенно очевидно.

В первом тайме мы допускали слишком много тактических ошибок в обороне (одна из которых и привела к голу в наши ворота). Но в этом нет ничего удивительного, поскольку в таком сочетании защитная линия сборной играла впервые. И как раз такие поединки, как сегодня, помогают наладить взаимопонимание между игроками, опробовать какие-то новые тактические схемы. С этой точки зрения сегодняшний матч, безусловно, был полезен для нашей команды.

Важно учесть, что ребятам пришлось играть на фоне нагрузок, которые они получили на сборах и в недавних матчах за свои клубы. «Днепр» проводил спарринг третьего числа, игроки «Динамо» и «Шахтера» также вряд ли успели полностью восстановить силы после трудного турнира в Израиле. Поэтому в некоторых ситуациях игрокам попросту не хватало сил. Это, бесспорно, также сказалось на их действиях. В целом же считаю, что для зимнего футбола сборная Украины сегодня показала вполне нормальную игру и результат.

За исключением сборной Андорры все наши соперники по отборочной группе ЧМ-2010 в минувшую среду также провели спарринги. Свой дебют на посту главного тренера английской команды Фабио Капелло отметил победой над швейцарцами — 2:1 (Дженас, 41, Райт-Филлипс, 58 — Дердийок, 58). В свою очередь, белорусы после победы над сборной хозяев поля — 1:0 (Ромащенко, 89) выиграли международный турнир на Мальте, в котором также принимали участие команды Исландии и Армении. Хорваты с треском проиграли на своем поле голландцам — 0:3 (Хейтинга, 9, Хунтелар, 36, Хесселинк, 88), а сборная Казахстана в гостях капитулировала перед командой Молдовы — 0:1.

В некоторых других товарищеских матчах с участием европейских сборных гранды схлестнулись друг с другом: Италия — Португалия — 3:1 (Тони, 45, Пирло, 50, Квальярелла, 79 — Куарежма, 76), Турция — Швеция — 0:0, Испания — Франция — 1:0 (Капдевилья, 80), Израиль — Румыния — 1:0, Ирландия — Бразилия — 0:1 (Робиньо, 67), Македония — Сербия — 1:1, Австрия — Германия — 0:3 (Хитцльшпергер, 53, Клозе, 63, Гомес, 80), Армения — Исландия — 0:2, Польша — Чехия — 2:0 (второй мяч в ворота чехов провел полузащитник «Шахтера» Мариуш Левандовский), Венгрия — Словакия — 1:1, Греция — Финляндия — 2:1, Словения — Дания — 1:2, Грузия — Латвия — 1:3, Уэльс — Норвегия — 3:0, Северная Ирландия — Болгария 0:1.

Между тем молодежная сборная Украины завершила турнир в Португалии ничьей с шотландцами, которые, к слову, на два года старше наших ребят, — 2:2 (Степаненко, 42, Лепа, 50 — Арсилд, 64, Конрой, 70). Причем подопечные Владимира Мунтяна по ходу встречи не только вели в счете 2:0, но и последние

15 минут поединка играли в большинстве. По регламенту соревнований сильнейший в матче не определялся ни в дополнительное время, ни в серии пенальти, и обе сборные в итоге разделили между собой третье место. А победителем турнира стали хозяева, одолевшие в финале шведов — 3:0.

265

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров