ПОИСК

Боль в области сердца может возникнуть из-за проблем с… Кишечником

0:00 28 марта 2008
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
В лечении его заболеваний проктологи используют современные медикаменты, физиопроцедуры, холод и лазер

Молодой мужчина, стесняясь, рассказал доктору, что у него, наверное, геморрой: вот уже три года кишечник кровит. При осмотре в толстой кишке обнаружили большие полипы, пораженные язвами. Специальное исследование показало, что это уже рак…

 — Раньше злокачественные опухоли кишечника выявляли, в основном, у пожилых людей, а сегодня нередко диагностируем их даже у 35-летних, — говорит заместитель директора по научной работе Киевского филиала государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины», проктолог кандидат медицинских наук Юрий Черниенко.  — Если бы пациент обратился к нам сразу, как почувствовал недомогание, то от полипов можно было избавиться до их перерождения. Существует немало простых и эффективных методов диагностики и лечения болезней кишечника. Поэтому важно при первых же признаках дискомфорта, раздражения показаться врачу. Но, к сожалению, нередко люди приходят к нам с запущенным геморроем (в переводе с греческого языка слово означает «кровотечение»), полипами, трещинами, воспалительным процессом, когда от сильной боли не могут ни сидеть, ни стоять. В таких случаях помочь бывает сложно.

 — Некоторые пациенты откладывают визит к специалисту, потому что считают кишечник менее важным органом, чем, скажем, сердце или мозг…

 — Это неправильно! Кишечник — огромная лаборатория, в которой происходят усвоение пищи, выведение продуктов жизнедеятельности и многие другие важные процессы. Когда они нарушаются, страдает весь организм. Длина толстого кишечника составляет примерно два метра, а площадь его внутренней поверхности — почти 45 квадратных метров! На своем протяжении он контактирует практически со всеми органами, связан с ними нервной и эндокринной системой. Кстати, боль в области сердца или судороги иногда появляются только из-за того, что у человека возник… запор. Проблемы в кишечнике могут симулировать приступ панкреатита или аппендицита. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям после 25 лет не менее одного раза в год консультироваться с проктологом. Во время профилактического осмотра обычно у восьми из десяти пациентов, считающих себя практически здоровыми, выявляют синдром раздраженного кишечника, а то и полипы, трещины. Нужно помнить: если болезнь выявлена на ранней стадии, от нее можно избавиться с помощью медикаментов, физиопроцедур, лечебной гимнастики, воздействия холодом, лазером. Иногда применяют несложные хирургические манипуляции. А когда пациента привозят с сильнейшим кровотечением, понадобится сложная операция.

РЕКЛАМА

На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить заболевания кишечника? Какие исследования помогают доктору установить диагноз? Как сегодня лечат геморрой? Правда ли, что склонность к его образованию передается по наследству? К чему может привести запор? Каким продуктам нужно отдать предпочтение, чтобы обеспечить нормальную работу кишечника?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 28 марта, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заместитель директора по научной работе Киевского филиала государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины», проктолог кандидат медицинских наук Юрий Леонидович Черниенко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 5 апреля

РЕКЛАМА

1817

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров