Александр симоненко занял третье место на мемориале четырехкратного олимпийского чемпиона евгения гришина

0:00 24 апреля 2008
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Подмосковная Коломна в третий раз собрала спортсменов-ветеранов из более чем двадцати стран на III международный мемориал четырехкратного олимпийского чемпиона Евгения Гришина. Приняли участие в этих соревнованиях и украинские мастера скоростного бега на коньках. Надо отметить, что ледовый центр в небольшом подмосковном городе выше всяких похвал: отличное зеркало четырехсотметровой конькобежной дорожки, просторные игровой и тренажерный залы, удобные раздевалки для спортсменов, тренерские комнаты и медицинский центр. Увы, украинские конькобежцы о подобном могут только мечтать. Даже чемпионат Украины, посвященный памяти трехкратного чемпиона мира Олега Гончаренко, провести не удалось — лед растаял… Да и тренируются наши спортсмены от случаю к случаю.

Но, несмотря на все трудности, без медалей на этом турнире Украина не осталась. Александр Симоненко (возрастная группа 40-45 лет) третьим пробежал дистанцию пятьсот метров за 40,86 секунды, что всего лишь на 0,25 секунды уступает результату действующего спортсмена Игоря Дзюбы, показанного им на этом же коломенском стадионе два месяца назад на чемпионате Европы по конькобежному спорту. Наши Галина Перчихина и Владимир Папулов также заняли третьи места (по сумме двух дистанций — 500 м и 1500 м) в своих возрастных группах.