Сборная украины заняла третье место на турнире в италии

0:00 11 июня 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Новым главным тренером БК «Киев», скорее всего, станет серб Саша Обрадович

Украинская сборная в эти дни тренируется в Италии. В экспериментальном составе (по разным причинам в команде отсутствуют Дроздов, Лищук, Гуртовой, Печеров, Фесенко, Кравцов и Кольченко) наша команда приняла участие в «Мемориале Виченци», где соперниками украинцев были чехи и две сборные Италии.

В первой встрече подопечные Валентина Мельничука уступили национальной команде Италии, в которой, впрочем, не было ни одного игрока, выступавшего на Евро-2007. Хозяева площадки вели в счете на протяжении всего матча, но в решающей десятиминутке благодаря точным броскам Виктора Кобзистого (в итоге он набрал 14 очков) и Ярослава Зубрицкого (21) сборная Украины сумела выйти вперед. Вот только собственные ошибки и некоторые спорные решения арбитров не позволили «сине-желтым» отпраздновать победу. Итог матча — 76:68 в пользу итальянцев.

Следующими соперниками украинцев были чехи. И вновь успешнее оказались соперники — 82:75. В нашей команде отличились Александр Панченко (22 очка) и Андрей Агафонов (17). В третьем матче турнира сборная Украины взяла верх над второй итальянской командой, составленной из игроков до 22 лет, — 77:59. У гостей самым результативным стал Агафонов — 16 очков и 9 подборов. Эта победа позволила нашим ребятам завершить турнир на третьем месте.

Еще один спарринг украинская команда провела со сборной тренировочного лагеря, в котором традиционно собираются самые перспективные игроки из Европы. Провалив четвертую четверть — 5:20, сборная Украины уступила со счетом 70:74. Вновь самым результативным среди наших игроков был Агафонов — 16 очков и 12 подборов.

Новым главным тренером БК «Киев», судя по всему, станет известный сербский специалист Саша Обрадович. Об этом сообщили зарубежные СМИ, а также руководители немецкого «Кельна», в котором в последние годы работал Обрадович. БК «Киев» эту информацию не подтверждает, но не стоит забывать, что «волки» пока не договорились о разрыве контракта с Томо Махоричем.

В качестве тренера Обрадович выигрывал чемпионат и Кубок Германии. Но куда более потенциальный рулевой киевлян известен как игрок. В составе сборной Югославии он завоевал «золото» чемпионата мира, двух первенств Европы, «серебро» Олимпийских игр. Вместе с Сашей Джорджевичем Обрадович составлял одну из сильнейших пар защитников за всю историю европейского баскетбола.

Продолжает радовать своих болельщиков новыми приобретениями новичок суперлиги — БК «Донецк». Вслед за лидерами «Сумыхимпрома» — братьями Кривичами — «донецкие тигры» подписали лучшего снайпера ровенского «Пульсара» Анатолия Дубнюка.

Второй матч финальной серии чемпионата НБА вновь завершился победой «Бостон Селтикс» — 108:102. Хозяева площадки уверенно вели в счете вплоть до последней 12-минутки, когда «Лос-Анджелес Лэйкерс» удалось перехватить инициативу и сократить отставание до двух пунктов. Однако 16-очковый выигрыш четверти — 41:25 — не помог калифорнийцам избежать итогового поражения. У победителей самым результативным стал Пол Пирс — 28 очков, у гостей — Коби Брайант — 30.

Из-за того что Лос-Анджелес и Бостон находятся на разных концах США, руководство НБА изменило традиционную схему проведения чемпионской серии. Чтобы игроки не тратили силы на длительные перелеты, после двух матчей в Бостоне сразу три встречи пройдут в Лос-Анджелесе. Шестой и седьмой поединки запланированы в Бостоне. К слову, за всю историю НБА только трем клубам удавалось победить в финальной серии после того, как были проиграны две первые встречи.