- 16.05 22:27 Модный аксессуар лета-2025: подойдет для любого стиля и бюджета
- 16.05 22:01 Эта великолепная закуска готовится за пять минут: рецепт вас удивит простотой
- 16.05 21:31 Мнит себя богом, женатым на Дженнифер Энистон: звездная актриса страдает от преследователя
- 16.05 21:02 Добавьте это к утреннему кофе: как усилить сжигание жира
- 16.05 20:45 «Ария Одарки из оперы „Запорожец за Дунаем“ гениально воплощена в фарфоровых штофах супругами Трегубовыми», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 16.05 20:36 За службу получил «Крест Храбрых»: на войне погиб лейтенант полиции со Львовщины
- 16.05 20:08 Рогалики на творожном тесте: вкусно так, что не оторваться
- 16.05 19:45 Оккупанты не могут осуществить прорыв: эксперт о летнем наступлении врага
- 16.05 19:21 Курс доллара до 25 мая: повлияет ли на него отмена «экономического безвиза» с ЕС
- 16.05 19:08 Части украинцев выплатят по 11 тысяч гривен на человека: кто может претендовать
- 16.05 18:59 Близнецам — «Шестерка Кубков» и ностальгия, Девам — «Луна» и осторожность: Таро-прогноз на субботу, 17 мая
- 16.05 18:53 Не остановится ни перед чем: Оля Полякова появилась на красной дорожке Каннского фестиваля
Бензин на заправках продолжает дешеветь: что будет с ценами дальше

Первые дни нового года порадовали автомобилистов и ознаменовались продолжающимся снижением стоимости горючего на отечественных заправках. За последние две недели стоимость литра топлива упала в среднем на 1 гривню. Причем это касается и сжиженного газа, хотя литр этого топлива за данный период подешевел примерно на 70 копеек.
В среду, 9 декабря, средняя по стране стоимость литра бензина А-95 составила 28,59 грн, дизельного топлива — 28,56 грн, а сжиженного газа — 13,05 грн. По мнению экспертов, цены на АЗС могут еще снизиться на 1−2 гривни в течение января. Но дальнейший уровень розничных цен в Украине будет напрямую зависеть от ситуации на мировом нефтяном рынке.
Тем временем стоимость нефти на мировом рынке за последние дни несколько выросла. В среду, 9 января, баррель нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures продавали за 59,53 доллара. Напомним, что на Рождество, 25 декабря 2018 года, цена Brent рухнула ниже отметки в 48 долларов.
Эксперты объясняют нынешний рост нефтяных котировок сообщениями о начавшемся снижении объемов добычи «черного золота» странами ОПЕК+. В частности, как сообщает The Wall Street Journal, Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим мировым производителем нефти, планирует к концу января сократить экспорт примерно до 7,1 млн баррелей в сутки. Это на 800 тысяч баррелей в сутки меньше, чем добывалось в ноябре 2018 года.
Кроме того, цены на нефть выросли на фоне признаков того, что США и Китай могут вскоре разрешить торговый спор, подрывающий мировую экономику. «Нефть продолжает дорожать, поскольку первые сообщения из Пекина вселяют оптимизм в отношении успешных торговых переговоров между США и Китаем», — заявил руководитель отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе брокерской фьючерсной фирмы Oanda Стивен Иннес.
В то же время аналитики крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs понизили свои прогнозы цен на эталонные сорта нефти на 2019 год, сославшись на увеличение мировой добычи и устойчивый рост запасов сланцевых углеводородов в США. Согласно новому прогнозу Goldman Sachs средняя цена международного эталонного сорта нефти марки Brent составит в нынешнем году 62,5 доллара за баррель, тогда как предыдущий прогноз был 70 долларов за баррель.
«Мы ожидаем, что в 2019 году рынок нефти будет сбалансирован при более низких ценах. При этом мы принимаем во внимание: более высокие уровни запасов сырой нефти в начале года, стремительный рост добычи сланцевой нефти в прошлом году и более слабый, чем ожидалось ранее, рост спроса на углеводороды», — говорят в своем прогнозе ведущие аналитики Goldman Sachs.
Кстати, еще одним важным фактором, который может отразиться на стоимости горючего на отечественных АЗС, является стабильность национальной валюты. К сожалению, в последние дни наблюдается заметное ослабление курса гривни. В частности, с начала года официальный курс доллара США вырос с 27,69 грн до 28,02 грн.
Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»
1587Читайте нас в Facebook