- 22:27 Как выбрать кувшин для компота: некоторые моменты вас удивят
- 22:01 Очень бюджетный деликатес: готовится просто — съедается быстро
- 21:30 «Не могу дождаться, чтобы стать мамой»: супермодель поразила признанием
- 21:23 Депутаты-«слуги» из Киевсовета оформляют командировки в туристические города Европы за бюджетные деньги, — Информатор
- 21:01 Неприятный запах в холодильнике: неожиданная причина
- 20:56 Киев выбился в лидеры по мобилизации, и она будет усиливаться, — глава военной администрации Киева Тимур Ткаченко
- 20:45 «Раритетные статуэтки Владислава Щербины, вдохновленные оперой „Запорожец за Дунаем“, поражают колоритом», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 20:33 Одним из первых встал на пути захватчиков: на Харьковщине погиб воин из Ровенской области
- 20:08 «В свое время мы „научили“ орков лучшим технологиям… Сейчас должны признать: чтобы выжить, нам нужно догонять», — Егор Фирсов
- 20:07 Хачапури по-мегрельски: отличный вариант для семейного ужина
- 19:41 Российские мотоотряды «смертников» изматывают украинскую армию, — СМИ
- 19:37 Выехавшим за границу должникам по коммуналке грозит арест счетов, — «Киевтеплоэнерго»
Децентрализация адвокатуры — ключевой вопрос, из-за которого блокируют законопроект № 9055, — нардеп

По словам народного депутата Виктории Пташник, проект Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» № 9055 блокируется в Верховной Раде из-за того, что сегодняшнее руководство адвокатского самоуправления не хочет терять своей власти и влияния на адвокатов в регионах.
«Важнейшей целю законопроекта № 9055 является децентрализация в адвокатском самоуправлении. Потому что реальные полномочия из центра, с точки зрения квалификационных экзаменов и дисциплинарных полномочий, передаются на места, где работают адвокаты из регионов и знают друг друга. Думаю, что это и есть болевая точка, от которой не хочет отказываться руководство адвокатуры и не хочет передавать полномочия», — отметила в эфире канала «Прямой» Виктория Пташник.
По словам народного депутата, вопрос блокирования законопроекта заключается не только во власти сегодняшнего руководства адвокатуры, но и в определенном финансовом вознаграждении.
«Если вы пообщаетесь с адвокатами, которые недавно получили адвокатские свидетельства в регионах, то, к сожалению, узнаете, что существуют даже таксы для сдачи адвокатского экзамена, что абсолютно недопустимо. Есть люди, которые зарабатывают на этом деньги. Поэтому я надеюсь, что с принятием данного законопроекта эту практику можно будет преодолеть», — добавила Пташник.
Напомним, что президент Украины Петр Порошенко в сентябре 2018 года внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (№ 9055), в котором предлагается расширить профессиональные права адвокатов и закрепить дополнительные гарантии адвокатской деятельности.
Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия одобрил этот законопроект и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении. Кроме того, проект поддержали такие общественные и международные организации, как Реанимационный пакет реформ, Transparency International Ukraine, Торгово-промышленная палата Украины и ведущие адвокатские фирмы. По заключению экспертов Совета Европы, законопроект № 9055 является прогрессивным и соответствует европейским стандартам.
198Читайте нас в Facebook