- 16.05 22:27 Модный аксессуар лета-2025: подойдет для любого стиля и бюджета
- 16.05 22:01 Эта великолепная закуска готовится за пять минут: рецепт вас удивит простотой
- 16.05 21:31 Мнит себя богом, женатым на Дженнифер Энистон: звездная актриса страдает от преследователя
- 16.05 21:02 Добавьте это к утреннему кофе: как усилить сжигание жира
- 16.05 20:45 «Ария Одарки из оперы „Запорожец за Дунаем“ гениально воплощена в фарфоровых штофах супругами Трегубовыми», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 16.05 20:36 За службу получил «Крест Храбрых»: на войне погиб лейтенант полиции со Львовщины
- 16.05 20:08 Рогалики на творожном тесте: вкусно так, что не оторваться
- 16.05 19:45 Оккупанты не могут осуществить прорыв: эксперт о летнем наступлении врага
- 16.05 19:21 Курс доллара до 25 мая: повлияет ли на него отмена «экономического безвиза» с ЕС
- 16.05 19:08 Части украинцев выплатят по 11 тысяч гривен на человека: кто может претендовать
- 16.05 18:59 Близнецам — «Шестерка Кубков» и ностальгия, Девам — «Луна» и осторожность: Таро-прогноз на субботу, 17 мая
- 16.05 18:53 Не остановится ни перед чем: Оля Полякова появилась на красной дорожке Каннского фестиваля
Рада должна уже весной принять закон «Об адвокатуре», — замглавы парламентского комитета

Для завершения законодательного обеспечения судебной реформы закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» надо принять на весенней сессии парламента. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев. По его словам, реформа адвокатуры является неотъемлемой частью судебной реформы.
«Я считаю, что Верховной Раде необходимо на весенней сессии принять этот закон и завершить законодательное обеспечение судебной реформы. Невозможно завершить судебную реформу без реформирования адвокатуры», — сказал он.
По мнению Сергея Алексеева, законопроект № 9055 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», который внес в парламент президент, является сбалансированным документом, который регулирует все вопросы адвокатской деятельности. В частности, он позволит перезагрузить систему судейского самоуправления.
«Этим законопроектом предусмотрены сроки каденций руководства Национальной ассоциации адвокатов: срок каденции три года, и не более двух подряд. Сейчас вообще не предусмотрено никаких ограничений. Также усилены гарантии адвокатской деятельности», — сказал он.
Сергей Алексеев пояснил, что законопроектом впервые предусмотрено доступ адвоката ко всем реестров, включая реестр уголовных производств. Это очень важно, так как сейчас человек даже не может узнать, сколько и каких уголовных производств за ней зарегистрировано. В то же время, по его словам, в проекте закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» есть определенные недостатки, можно доработать при подготовке ко второму чтению.
«Когда документ рассматривался у нас на Комитете, мы определили некоторые аспекты, которые нужно усовершенствовать ко второму чтению. Это нормальная процедура, поэтому и предусмотрено первое и второе чтение, чтобы иметь возможность доработать», — добавил он.
Ранее законопроект № 9055 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» поддержали представители 20 адвокатских объединений, национальных и международных юридических фирм, эксперты Совета Европы, реанимационные пакета реформ и Transparency International Украина.
219Читайте нас в Facebook