- 20:21 Современные и безопасные условия обучения: в Каменском обновили лицей, где выросло не одно поколение горожан
- 20:08 Перец по-балкански: отличная закуска для праздничного стола
- 19:58 Продать квартиру «по дешевке» не получится: какие налоги и сборы придется заплатить государству
- 19:54 Девам — «Колесо Фортуны», Козерогам — «Маг», а Рыбам — «Солнце»: Таро-прогноз и советы карт на 24 мая
- 19:52 Умер чемпион и обладатель Кубка СССР в составе «Динамо» Лобановского
- 19:44 ВПК рф похвастался новым автоматом: что о нем известно
- 19:22 Секса не было: победительница «Холостяка» отреагировала на признание «Терена»
- 19:06 Унитаз будет всегда чистым и будет очень приятно пахнуть: блогер посоветовала средство, которое можно приготовить дома
- 18:47 Никакой ностальгии: Константин Меладзе вышел на связь с поклонниками
- 18:22 рф теряет по 400 тысяч солдат в год, однако даже это Украину не спасет: аналитики сделали неутешительный прогноз
- 18:06 Как восстановить тюль и вернуть ей белизну: «секретный совет» от блогера Марины
- 17:54 Чемпионат Украины по футболу, 30-й тур, 23 — 25 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
Сегодня действует договорная и экономически обоснованная стоимость коммунальных услуг, — КГГА

Решение суда по тарифам коммунальных ЖЭКов на содержание домов и придомовых территорий отменяет распоряжение КГГА, однако такое понятие, как «тариф», перестало существовать с июня прошлого года. Сегодня действует договорная (между управляющими компаниями и жителями) и экономически обоснованная стоимость услуг, на основе которой осуществляется обслуживание домов. Об этом во время пресс-брифинга заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.
Он напомнил, что с 10 июня 2018-го понятие «тариф» отменено вообще и введена цена на услугу.
По словам Пантелеева, стоимость услуг коммунальных управляющих компаний отражает уровень затрат для стабильной работы и включает заработную плату персонала, расходы на электроэнергию, противоаварийные работы и тому подобное. Цена устанавливается в расчете за один квадратный метр общей площади жилого или нежилого помещения. Органы местного самоуправления потеряли полномочия устанавливать тариф. Отныне это общая договоренность предприятия (независимо от формы собственности) и потребителей.
«Есть факт решения суда об отмене соответствующего распоряжения КГГА об установлении тарифов на содержание домов и придомовых территорий. В свою очередь, в Верховный суд Украины подана кассационная жалоба по этому вопросу, и дело имеет перспективу рассмотрения. Кроме того, в решении суда нет обязательств осуществлять перерасчет. Управляющие компании действительно в своей работе практикуют проведение справедливых перерасчетов людям, когда услуга предоставлялась некачественно или не предоставлялась вообще. Например, если в доме не работает противопожарная автоматика, то осуществляется перерасчет, если лифт остановился на время - делается перерасчет, если некачественно убирается двор — делается перерасчет. За 2018 год муниципальные управляющие компании выполнили перерасчет на сумму 44 млн грн. Этой работой занимается городская жилищно-коммунальная инспекция, — пояснил Петр Пантелеев. — Мы, хозяйственники, работаем для того, чтобы обеспечить стабильную жизнедеятельность города, и убеждены, что в этой сфере не следует заниматься политическими манипуляциями».
Заместитель председателя КГГА также сообщил, что сейчас готовится проект решения Киевского городского совета о создании электронной базы придомовых площадей, которая будет публичной и к которой киевляне будут иметь доступ.
147Читайте нас в Facebook