- 19:54 Близнецам — «Королева Пентаклей», Весам — «Солнце», а Стрельцам — «Маг»: Таро-прогноз и советы карт на 17 июня
- 19:45 Глаз невозможно отвести: сеть в восторге от Натальи Могилевской в купальнике
- 19:32 На сцену возвращаться не планирует: стало известно, грозит ли Алле Пугачевой запрет на въезд в Латвию
- 19:18 Минимум полтора года: сколько времени уйдет у рф на ремонт поврежденных самолетов Ту-160М
- 19:05 Пенсии в Украине — кому стаж засчитается в двойном размере
- 18:56 Последняя подкормка чеснока: что дать растению для увеличения его головки
- 18:49 Возможность будет: Зеленский рассказал, что собирается обсуждать с Трампом и другими лидерами на саммите G7
- 18:30 «Под руку с Софией Ротару»: журналист Дмитрий Гордон поделился редким фото
- 18:25 Король Чарльз послал четкий месседж принцу Гарри и Меган Маркл
- 17:57 Снова с де Рамон, и снова в «странном» наряде: Брэда Питта с девушкой «застукали» в центре Нью-Йорка
- 17:55 Украинцы с инвалидностью могут получить до 800 тыс. грн: что нужно сделать
- 17:52 Готова помочь: популярная певица обратилась к Верке Сердючке
В Индии завершились парламентские выборы, в которых проголосовали более 550 миллионов человек

В четверг, 23 мая, в Индии стали известны предварительные итоги парламентских выборов. Голосование шло на протяжении шести недель, поскольку около 900 миллионов граждан в этой стране с населением 1,4 миллиарда человек обладают правом избирать и быть избранным. Как уже сообщали «ФАКТЫ», это были самые масштабные демократические выборы в современной истории. Государство выделило на их организацию и проведение не менее 7 миллиардов долларов. В итоге своим избирательным правом воспользовались более 550 миллионов человек. Это почти 7 процентов всего населения нашей планеты.
По предварительным данным, победу одержала правящая индуистская националистическая партия «Бхаратия Джаната Парти» во главе с действующим премьер-министром Нарендрой Моди (на фото в заголовке). Он наверняка сохранит за собой этот пост, поскольку его партия должна получить 350 из 543 мест в нижней палате парламента. Соратники Моди усилили свое присутствие в законодательном органе. В парламенте предыдущего созыва у них было 282 мандата.
А вот партия «Индийский национальный конгресс» эти выборы безусловно проиграла. Внук Индиры Ганди Рахул Ганди построил свою избирательную кампанию на резкой критике Моди, но не смог предложить гражданам страны ничего конкретного. В итоге партия показала худший за всю свою историю результат — менее 20 процентов голосов.
Критиковать Моди был за что. Его часто называют индийским Трампом. Он проводит политику индуистского национализма и ущемляет интересы мусульманского меньшинства в стране. При этом постоянно говорит о сильной военной и экономической державе, которую он намерен создать за время своего правления. Внешним врагом Моди называет соседний Пакистан и обещает его полностью изолировать. На руку премьеру сыграло резкое обострение обстановки в Кашмире, где в результате теракта погибли 46 индийских военнослужащих.
110Читайте нас в Facebook