На первых всемирных интеллектуальных играх в китае украинцы завоевали золотую, две серебряные и бронзовую награды

0:00 15 октября 2008
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Вот уже два месяца внимание спортивных болельщиков приковано к Пекину. После Олимпийских и Паралимпийских игр в столице Китая открылись Первые Всемирные спортивные интеллектуальные игры, в программу которых входят бридж, го, шашки, обычные и китайские шахматы. Шахматисты соревнуются в индивидуальных и командных турнирах по блицу и быстрым шахматам (мужском и женском), а также в парном миксте. Все 10 турниров проводятся по стандартной схеме: предварительные игры в 11 туров, а затем четверка сильнейших оспаривает медали в полуфинальных и финальных матчах.

Первую золотую медаль в блице принес Украине 18-летний Мартын Кравцив из Львова. Успех юного международного мастера, занимавшего 24-е место из 32 в стартовом списке участников и опередившего 28 международных гроссмейстеров, стал настоящей сенсацией. В финальном поединке Кравцив переиграл 24-летнего одессита Юрия Дроздовского со счетом 2:1. В женском блице свой класс среди 46 участниц подтвердила чемпионка мира Александра Костенюк, переигравшая в финале болгарку Антоанету Стефанову, «бронза» у китаянки Хоу Ифань.

У мужчин обладателем «серебра» в быстрых шахматах стал 23-летний харьковчанин Антон Коробов. В финале он уступил более именитому китайцу Бу Сянчжи.

Состязания по парному блицу завершились победой шахматистов из экзотического Эквадора, на втором месте оказалась пара из Индии, а «бронза» досталась нашим: 22-летнему чемпиону Украины Валерию Авескулову из Харькова и опытной крымчанке Татьяне Василевич.

Таким образом, по количеству медалей — четыре — украинцы на Играх занимают второе общекомандное место. А лидируют с 11 наградами хозяева соревнований. Успех китайцам принесли их традиционные виды — го и китайские шахматы.