Подольская «рысь» прервала 12-матчевую победную серию киевского «сокола» на своем льду

0:00 14 ноября 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Шайба, заброшенная украинцем Русланом Федотенко в овертайме, помогла «Питтсбургу» одолеть «Детройт»

«Сокол» (Киев) — «Рысь» (Подольск) -

2:4 и 3:0

«Рысь», которую возглавляет известный в прошлом защитник сборной СССР Алексей Касатонов, стала первой в нынешнем сезоне командой высшей российской лиги, сумевшей обыграть «Сокол» на льду броварского «Терминала». Хозяева льда все время были в роли догоняющих (у киевлян отличились Александр Караульщук и Вадим Аверкин) и уйти от поражения им так и не удалось. Свою четвертую шайбу гости забросили в тот момент, когда вратарь Игорь Карпенко уступил свое место на льду шестому полевому игроку.

Во втором матче «Сокол» взял убедительный реванш. Шайбы Вадима Аверкина и Дмитрия Цыруля во втором периоде стали отличной заявкой на победу, а Виталий Литвиненко поразил ворота соперника, когда пытавшаяся исправить положение «Рысь» рискнула сыграть без вратаря.

Результаты других матчей:

«Дмитров» — «Липецк» — 3:5 и 7:2, «Титан» — «Кристалл» — 7:2 и 2:1, «Крылья Советов» — ХК ВМФ — 3:2 и 5:7.

Положение команд в дивизионе «Запад»:

1. «Дмитров» — 66 очков (26 матчей); 2. «Сокол» — 63 (26); 3. «Рысь» — 56 (26); 4. МХК «Крылья Советов» — 47 (24); 5. «Капитан» — 43 (24); 6. «Рязань» — 32 (24); 7. «Кристалл» — 32 (26); 8. «Липецк» — 26 (26); 9. «Белгород» — 26 (24); 10. ХК ВМФ — 23 (26); 11. «Титан» — 23 (26); 12. «Крылья Советов» — 19 (26).

Тем временем украинец Руслан Федотенко принес победу своему «Питтсбургу» в супернапряженном поединке с «Детройтом». На четвертой минуте дополнительного периода благодаря точному броску нашего нападающего «пингвины» выиграли со счетом 7:6. Это был лишь третий гол Федотенко в нынешнем чемпионате НХЛ (на счету украинца также две результативные передачи).

Несколько лучше обстоят дела у украинского форварда «Торонто» Алексея Поникаровского, который забросил четыре шайбы и шесть раз ассистировал своим партнерам. Вот только турнирные дела у «кленовых листьев», набравших в 16 матчах 16 очков, пока складываются не совсем удачно. «Торонто» занимает лишь четвертое место в Северо-Восточном дивизионе. «Питтсбург», имея 20 очков (15 игр), стал одним из лидеров Атлантического дивизиона.