ПОИСК

«тот, кто с детства верил в деда мороза, став взрослым, продолжает считать, что все проблемы в новогоднюю ночь решаются сами собой»

0:00 5 января 2007
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Наступившее послепраздничное разочарование специалисты связывают с… ночным перееданием, эмоциональным напряжением и коротким световым днем

Новогодняя ночь позади, праздник, которого так долго ждали, пролетел, как мгновение. И некоторые загрустили.

- Многие из нас, как в детстве, верят, будто в новогоднюю ночь обязательно произойдет чудо, — говорит главный врач Киевского центра психотерапии, психиатрии и медицинской психологии Дмитрий Павлюк.  — И хотя из года в год убеждаются в обратном, когда приближается бой курантов, с замиранием сердца чего-то ждут. У многих еще принято с 1 января начинать новую жизнь. Но после праздничной ночи обычно ничего не меняется, все кажется уже не таким радужным. Часто люди подводят итоги уходящего года. Если они, по мнению человека, оказываются неутешительными, может возникнуть депрессия.

Избежать разочарований невозможно, так что нужно смириться с этим, как с неотъемлемой частью жизни. Тот факт, что люди наделяют праздничные дни волшебной силой, легко объясним. У человека есть две «вредные» эмоции — страх и надежда. Если вторая преобладает над другими эмоциями, то человек считает, что праздники избавят его от проблем. В действительности же они только отодвигают их решение.

Даже если наши наилучшие ожидания оправдаются, все равно после праздников жизненный тонус снижается. Из-за переедания, употребления алкоголя, тем более когда это происходит в ночное время, наступает физическое истощение. К тому же зимой человек предрасположен к депрессии. Поскольку световой день очень короткий, солнце показывается редко, в организме образуется меньше гормонов, ответственных за радостное настроение, бодрость и активность. Чтобы поберечь силы, организм перестраивается на более низкий уровень обмена веществ. Неслучайно в зимний период в календаре больше праздников, чем в теплое время года. Еще сто лет назад люди в холода меньше работали. Чтобы скоротать время, народ устраивал гулянья. Все праздники — повод повеселиться и скрасить серые, унылые зимние дни. Именно так и нужно относиться к праздникам. Ведь возлагая на них большие надежды, мы лишаем себя возможности получить то хорошее, что они могут нам дать: возможность собраться с близкими людьми, весело провести время, сделать друг другу приятные сюрпризы. Эти задачи легко выполнить, они приносят много положительных эмоций.

РЕКЛАМА

- Может, в таком трепетном отношении к новогодним праздникам и наших ожиданиях от них виновны сказки о Дедушке Морозе, которые нам с детства рассказывают?

- Ничего плохого в этих сказках нет, все зависит от интерпретации. Некоторые дети до 10-12 лет верят в Деда Мороза, каждый год пишут ему письма, получают подарки. Вырастая, они говорят, что благодарны родителям за это. Другое дело, когда взрослый человек, зная, что исполнение желаний зависит от его собственных усилий, надеется, что все решится само собой. Тогда не только праздники, но вся жизнь будет разочаровывать…

РЕКЛАМА

215

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров