ПОИСК
Спорт

За пять лет выступлений в сша дэвид бекхэм заработает больше 200 миллионов долларов

0:00 13 января 2007
За пять лет выступлений в сша дэвид бекхэм заработает больше 200 миллионов долларов
Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо по окончании сезона намерен покинуть команду Романа Абрамовича

Всего через полгода завершится четырехлетняя эпопея пребывания знаменитого Дэвида Бекхэма в мадридском «Реале». 31-летний экс-капитан сборной Англии решил продолжить свои выступления в США. В ближайшее время он подпишет пятилетний контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси». «На этой неделе руководство «Реала» предложило мне продлить действующее соглашение на два года, — раскрыл карты Дэвид Бекхэм.  — Но, обсудив этот вопрос со своей семьей и адвокатами, решил, что не буду продлевать контракт с мадридцами или связывать свою судьбу с одной из европейских команд. С августа 2007 года я стану игроком американского клуба «Лос-Анджелес Гэлакси».

По информации агентства «Bloomberg», за пять лет выступлений в «Лос-Анджелесе» Бекхэм получит больше 200 миллионов долларов и станет самым знаменитым футболистом «МLS» (американской лиги) с момента ее образования в 1996 году. К слову, общая сумма соглашения англичанина с американцами составит почти 250 миллионов долларов. Правда, кроме зарплаты Бекхэма, контракт включает в себя также действующие спонсорские соглашения, доходы от продажи футболок и часть доходов клуба.

Между тем главный тренер Жозе Моуриньо, видимо, все-таки покинет лондонский «Челси». Независимо от итогов чемпионата Англии и Лиги чемпионов, известный португальский специалист уйдет из клуба Романа Абрамовича по окончании нынешнего сезона. О своем твердом решении покинуть клуб, где он проработал уже два с половиной сезона, Моуриньо рассказал одному из своих близких друзей, который, в свою очередь, поделился этой информацией с английским таблоидом «Сан». «Да, это правда. Доработаю до конца сезона и уйду. Еще пока не знаю куда», — приводит слова португальца издание.

По словам тренера, он устал от непонимания, с которым часто сталкивается в «Челси». Кроме того, у Моуриньо конфликт с руководителем службы селекции «аристократов» Франком Арнесеном. Тот играет в клубе все более заметную роль, что раздражает наставника команды, который выступает оппонентом датчанина в ряде кадровых решений. Так, португалец до сих пор не может простить Арнесену продажи в «Арсенал» французского полузащитника Вильяма Галласа. В декабре, когда Моуриньо, похоже, окончательно потерял надежду на то, что Андрей Шевченко сможет заиграть на «Стэмфорд Бридж», он попросил руководство клуба приобрести в «Валенсии» форварда Давида Вилью, но и в этом вопросе португальцу навстречу не пошли.

РЕКЛАМА

В Англии уже заговорили о возможных преемниках португальца. Первым в их ряду называют нынешнего наставника сборной России, голландца Гуса Хиддинка, который хорошо знаком с Романом Абрамовичем. Другими кандидатами на пост главного тренера «аристократов» называют наставника «Ювентуса» Дидье Дешама и тренера испанской «Севильи» Хуанде Рамоса.

Что касается Моуриньо, то первым претендентом в ряду европейских суперклубов, которые готовы предложить контракт португальцу, называют миланский «Интер», вторым — мадридский «Реал». В пользу первого варианта говорит тот факт, что на днях бывший игрок «Порту» Сезар Пейшоту, поддерживающий добрые отношения с Моуриньо, поведал испанскому радио следующее: «Жозе признался мне, что уже подыскивает себе жилище в Милане»…

РЕКЛАМА

Тем временем Международная федерация истории и статистики футбола опубликовала свой рейтинг национальных футбольных лиг. Чемпионату Украины отведено 21-е место. А сильнейшими лигами мира признаны итальянская серия A, испанская Примеро и английская премьер-лига. Что же касается других стран бывшего СССР, то Россия на 16-й позиции, Эстония — на 28-й, Литва — на 35-й, Молдова — на 39-й, Латвия — на 40-й, Грузия — на 43-й, Узбекистан — на 49-й, Азербайджан — на 59-й и Белоруссия — на 73-й.

Сразу несколько бывших футболистов сборной Украины заняты поиском новых клубов. К примеру, 33-летний Василий Кардаш (кстати, завтра ему исполнится 34 года) отправился в расположение латвийского «Металургса» из Лиепаи. 32-летний голкипер Виталий Рева пока тренируется в Киеве с «Динамо-2», а еще один бывший динамовец -

РЕКЛАМА

34-летний Сергей Коновалов завершил выступления в Азербайджане и ожидает новых предложений в Киеве.

303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров